Дети и взрослые из Поречья и Шахтёрска навели чистоту на кладбище и побережье

В последних числах мая инициативные жители Поречья решили собственными силами навести порядок на территории сельского кладбища. Неравнодушных пореченцев в тот день собралось немало — более 20 человек. Руководство местного коммунального предприятия предоставило технику для сбора мусора, сельская школа — автобус для доставки жителей до места проведения акции чистоты.

Вооружившись лопатами, пакетами и мешками для сбора мусора, а также силами и хорошим настроением, пореченцы убрали старые свалки, вынесли старые оградки и заборы, привели в порядок заброшенные захоронения, скосили вокруг них и вдоль заросших тропинок траву.

— В общем, приложили в тот день немало сил. По мере возможностей будем проводить подобные акции как можно чаще, — рассказала жительница села Тамара Пустовая.

А несколькими днями ранее ученики 6-го «В» класса второй шахтёрской школы совместно с преподавателем обществознания Евгением Лубниным отправились на участок побережья, именуемого в народе Переплюем, чтобы очистить его от скопившегося мусора. Провести акцию договорились ещё в апреле на классном часе, посвящённом теме экологии.

Так что один из дней школьники провели на свежем воздухе, совместив приятное с полезным. Во время сбора мусора к ним подходили местные жители, благодарили за доброе дело… Однако при этом не смогли или не захотели присоединиться к юным добровольцам и внести свой вклад в чистоту излюбленного места отдыха шахтёрцев.

— Мусора было много. Больше всего поразило огромное количество бутылок от спиртного. Не понимаю: многие приезжают отдыхать к морю с детьми, и никого не смущают битые стёкла. Весь собранный мусор пришлось нести в Шахтёрск, выбрасывать в ближайший контейнер, — поделился Евгений Лубнин. И добавил: — В общем, хватит гадить там, где живёте, дамы и господа! А местным властям, наверное, стоит озаботиться вопросом отсутствия мусорных контейнеров в местах массового отдыха людей.

Юлия Корнева
Фото СОШ села Поречье
и из архива Евгения Лубнина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ