Злой пёс терроризирует жильцов дома по улице Победы в Углегорске

Цепной пёс сорвался и покусал школьника у подъезда дома № 29 по улице Победы Углегорска. Агрессивное животное давно наводит страх на местных жителей, но его хозяин проблемы в этом не видит. А в нападении считает виноватым получившего травму ребёнка.Как рассказали «Углегорским новостям» родители четвероклассника, инцидент произошёл около 8 утра 14 марта. Школьник с мамой вышли из подъезда, и на них напал крупный рыжий кобель. Мальчик успел отвернуться, укус пришёлся в спину. Его мама, Светлана Новик, пыталась отбить атаку, но оттащить пса смог только прибежавший на крики хозяин. Женщина сразу повезла напуганного ребёнка в ЦРБ, где ему поставили диагноз «осаждение правой лопатки». К счастью, клыки не порвали кожу и мышцы ребёнка, от тяжёлых травм его спас школьный портфель.

Светлана обратилась в дежурную часть полиции. Оттуда её заявление переслали в муниципальную административную комиссию. Из-за особенностей российского законодательства МВД принимает меры к владельцам опасных собак, только если случилась беда. В данном случае опасных травм не было, поэтому уголовного наказания хозяин пса, по всей видимости, избежит. Разбираться в ситуации пришлось секретарю комиссии Наталье Опариной. С ней к дому № 29 по улице Победы отправился корреспондент «УН».По словам жильцов, проблемы со злой собакой у всего дома начались около полугода назад. Раньше Юрий Миломаев, хозяин пса, держал собаку на привязи у сарая. А потом строение сгорело, и мужчина приколотил цепь к гаражу. Крепкий кобель уже несколько раз срывался и не давал людям выйти из подъездов.

Спокойно разговаривать с журналистом и представителем власти собаковладелец начал не сразу. Первой его реакцией была агрессия: подумаешь, покусали ребёнка, сам виноват. Ни тени раскаяния у Миломаева не было:

— Она сорвалась, а он там руками махал! С кем не бывает, вон собаки и насмерть рвут, а тут ерунда какая.

При описании обстоятельств произошедшего пенсионер заметно путался в днях и фактах. То он пришёл покормить пса и тот сам сорвался, то начал менять ошейник и не удержал. Потом появилась уточнённая версия: купил цепь покрепче, а когда сажал собаку на цепь, она убежала.

Найти среди гаражей за котельной «виновника торжества» оказалось непросто из-за снежных перемётов. Услышав людей, собака выскочила, заливаясь лаем. Судя по её размерам, следующее нападение может закончиться плачевно: в прыжке животное легко достанет до шеи или лица даже взрослого человека. Одинокий ребёнок будет попросту беззащитен.

Юрию Миломаеву за нарушение действующих в Углегорске Правил содержания домашних животных грозит штраф от 1000 до 3000 рублей. Будет ли это уроком для пенсионера — большой вопрос. Возможно, он и построит собаке прочный вольер. Однако всё может закончиться тем, что после звонка в дежурную часть ОМВД по тел. 8 (42432) 44-733 приедут полицейские и застрелят опасное животное.

Проблема злых собак и неадекватных хозяев в нашем городе существовала всегда. С прошлого года на рассмотрении административной комиссии было около полутора десятков протоколов за выгул собак без намордника и поводка. Несколько таких прогулок закончились нападением на людей. Всем безответственным собаковладельцам выписаны штрафы. За повторное нарушение правил им придётся выплатить уже от 3000 до 5000 рублей.

Многим такое наказание покажется неоправданно мягким. Тем не менее, пока на федеральном уровне не приняты законы, предусматривающие наказание вплоть до уголовного для хозяев опасных псов, это единственный способ призвать их к ответу за ненадлежащее содержание животных. Местные жители могут обращаться с заявлениями на таких земляков сразу в административную комиссию. Она расположена в каб. № 26 администрации района, тел.: 8 (42432) 43-052.

Дмитрий Зелинский
Фото автора