Жители микрорайона порта в Бошняково рискуют встретить Новый год без воды

— Третий день в наших домах в микрорайоне порта нет воды, — измученным голосом сообщила жительница Бошняково в редакцию «Углегорских новостей». — В полседьмого утра в среду её уже не было. И нет до сих пор. Ни воды, ни водовозок…

Как рассказала женщина, вода пропала безо всяких предупреждений — по обыкновению.
— Вода в микрорайоне порта есть частично — на первых этажах она бежит по ниточке. Я живу на третьем, здесь краны пустые, — уточнила Ольга. — Звонили в ЖКХ: на вопрос, будет ли у нас в этом году вода, сотрудники службы ответили, что не знают, поскольку не могут найти причину. Приходится ходить на родники. Уже просто нет никаких сил терпеть это безобразие.

И ещё особенно обидно, по словам Ольги, за детвору: каждый год бошняковцы самостоятельно устраивают для местных мальчишек и девчонок каток, делают горку и наряжают ёлку. Так вот прокатиться на коньках ребятам за нынешний сезон удалось лишь один раз — на этой неделе, когда залили каток. Но льда сейчас маловато — сельчане планировали залить ещё один слой. Только воды нет. Вот такой Новый год намечается.

Такой каток залили в прошлом сезоне жильцы дома № 5 по улице Школьной в Бошняково. Ёлку тоже сами поставили — наряжали всем домом

За комментарием мы обратились к главе Бошняковского поселения Виталию Кошкарёву:
— Воды в Бошняково нет всего лишь в трёх домах — по улице Свободной и Школьной. Вернее, она есть, но напор очень слабый. Специалисты нашли порыв — за последнюю неделю этот случай у нас уже третий, всё из-за ветхих труб. Думаю, до Нового года неисправность будет устранена.

— В Бошняково порыв на водоводе, мы только что оттуда вернулись, — рассказал «Углегорским новостям» замглавы районной администрации Андрей Серов. — Из-за порыва, который обнаружили в районе улицы Новостройки, давление в трубах слабое, поэтому на третьи этажи домов в микрорайоне порта вода не поднимается, краны там действительно пустые. Бошняковские коммунальщики сейчас пытаются устранить неисправность: если сделать это не удастся, завтра власти поселения собственными силами должны организовать подвоз воды.

Алина Голоскок
Фото из архива редакции