Галина Карпенко из села Медвежье 12 лет заведует импровизированным почтовым отделением на дому

— Афанасьевна, закинь-ка мне денежку на телефон!

Заслышав голоса односельчан у калитки, женщина бросает все дела и спешит открыть навесной замок на двери, за которой на веранде её дома вот уже несколько лет располагается что-то вроде сельского почтового отделения.

Галина Карпенко в Медвежьем — человек, которого рады видеть в любом доме, она — сельский почтальон.

Машина с надписью «Почта России» из краснопольского отделения почтовой связи доставляет корреспонденцию в Медвежье три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. И жители села в эти дни по обыкновению поджидают своего почтальона у окон: «Сейчас Галочка нам свежую газету занесёт или пенсию доставит».

Фактически в Медвежьем давно уже нет своего почтового отделения, ближайшее ОПС находится в Краснополье, до которого больше семи километров пути. Многие сельчане — это пожилые люди, им не под силу каждый раз преодолевать дальнюю дорогу, чтобы получить посылку, взять под пенсию продукты или оплатить сотовую связь. Вот для того и предоставила Галина Карпенко часть своего дома под импровизированное почтовое отделение, чтобы облегчить жизнь землякам. Здесь она выдаёт посылки, принимает плату за отправление заказных писем, электроэнергию и телефон, берёт деньги за приобретённый товар.

Каждую услугу и сумму принятых средств почтальон фиксирует в тетрадке. Потом все финансовые операции выполняют операторы краснопольского ОПС и передают чеки за выполненные услуги обратно в Медвежье. За 12 лет работы почтальоном Галина Карпенко доказала землякам свою честность, поэтому люди ей полностью доверяют.

Нравится Галине работать почтальоном, благодаря этому жизнь в маленьком селе проходит веселее:

— Каждый день с народом общаюсь, людям пользу приношу и к пенсии прибавку имею.

Сумка почтового работника в селе, где осталось всего 24 жилых двора (а это не более 50 человек), сегодня стала значительно легче.

— На улице Есенина всего два жилых дома, ещё остались жильцы в переулке Совхозном, на улицах Центральной и Черёмушки, совсем опустела улица Молодёжная, — описывает почтальон свой рабочий маршрут. — Раньше моя почтовая сумка была гораздо увесистей, сейчас — не больше трёх килограммов.

— А какую корреспонденцию доставляете землякам, Галина Афанасьевна?

— Выписывают «Аргументы и факты», газету «Моя семья», но в основном все, конечно, ждут «Углегорские новости». Живых посланий — писем, написанных от руки, и поздравительных открыток — давно уже нет. Если и приходят письма, то только официальные.

Галина Афанасьевна приехала на Сахалин в 1979 году из Волынской области (Украина), когда ещё на красной корочке её паспорта позолотой была выбита аббревиатура — СССР. На острове сначала работала на рыбоперерабатывающем производстве, а потом обосновалась в Медвежьем, где трудилась дояркой на совхозной ферме. Выйдя на пенсию, женщина переквалифицировалась в почтальона.
Вспоминая о своей родной украинской земле, Галина Афанасьевна прослезилась, ведь после распада большой советской страны побывать в родных краях больше не удалось. Успокаивает, что почти за 30 лет жизни в районе пустила здесь свои корни и обзавелась роднёй:

— Дочка Людмила в Аниве с семьёй живёт, сын Сергей — тут же, в Медвежьем. Внук Артём у меня лето проводит, да и сама себя я здесь своей чувствую.

Домашнее почтовое отделение Галины Карпенко в доме № 10 по улице Есенина всегда
открыто для сельчан, оно для них что-то вроде сельсовета, где можно собраться, «за жисть поговорить», текущие дела и героев телепередач обсудить. Вот и 9 июля, в День российской почты, односельчане, которые с уважением относятся к своему почтальону, уже по сложившейся традиции подошли к калитке дома Галины Карпенко и по-свойски крикнули: «Галочка, родная, с праздником!»

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ