Японский журнал: продление Транссиба через Сахалин на Хоккайдо оставит след в мировой истории

Японский журнал «President» вслед за газетой «Санкэй» поднимает тему предполагаемого продления Транссиба через территорию Сахалина до острова Хоккайдо:

«Десять лет я мечтал о продлении Транссиба до Хоккайдо, и вот моя мечта начала сбываться. Транссибирская магистраль доходит до Европы. Я не сомневаюсь в том, что этот проект оставит след в мировой истории. Я постоянно говорил об этой идее, поэтому для меня это событие подобно осуществлению несбыточной мечты. Наконец-то Россия и Япония спешат построить крепкие партнерские отношения. Раньше странам мешали российско-американская холодная война и проблема «северных территорий», поэтому они не могли развивать сотрудничество. Японии важно поддерживать союзнические отношения с США, однако для того, чтобы играть центральную роль в многополярном мире, ей крайне важно укреплять отношения с Россией», — отмечает автор статьи в «President».

По его мнению, «Россия возлагает громадные надежды на инвестиции японских компаний. Премьер Абэ предложил Москве план экономического сотрудничества из восьми пунктов. В свою очередь, российский план состоит из 49 пунктов».

Автор статьи указывает на то, что «у японцев уже есть опыт успешного развития Хоккайдо и Маньчжурии в сжатые сроки. Японским исследователям, переехавшим в Южную Америку, за счёт неимоверных усилий также удалось преуспеть в развитии этого региона, хотя он и не отличается жёсткими климатическими условиями. Возможно, есть то, что можем сделать только мы, японцы.

Что касается Транссиба, то нужно построить только туннель под Татарским проливом (примерно семь километров) и мост между Сахалином и Вакканаем (примерно 42 километра). В Японии достаточно использовать существующие железнодорожные пути. Если этот проект изменит мировую историю, волей-неволей Япония втянется в мировые потоки.

Россия предложила Японии продлить Транссиб в качестве центрального проекта сотрудничества. В этом случае для его реализации потребуется только одно — желание и решимость японцев».