Три опасных километра между Углегорском и Шахтёрском не дают покоя местным жителям

Автомобильные дороги — важнейшая составляющая транспортной системы любого региона, они существенно влияют на качество жизни населения. В нынешнем году власти активно взялись за реконструкцию и ремонт автодорог в Углегорском районе. Так, например, завершено долгожданное асфальтирование 6-километрового отрезка между Углегорском и Шахтёрском. После оценки рабочей комиссии устраняются недочёты укладки асфальтобетона на участке дороги, проходящей через Ольховку, а также на участке в районе опасного перевала Озадачливого. Но, к сожалению, в нашем районе ещё осталось немало дорог, состояние которых оставляет желать лучшего…

И есть нюанс. Расстояние от Углегорска до Шахтёрска — порядка девяти километров, а заасфальтировали всего шесть. Дело в том, что без внимания остался участок дороги от моста у поворота на село Ударное до перекрёстка улиц Шахтёрской и Гужева, а это чуть больше 3 км. Летом здесь очень пыльно, сплошь ухабы да ямы, зимой дорогу припорашивает снегом — создаётся видимость нормальной трассы. Однако машины то и дело заносит на скользких участках, и они вылетают в кювет.

Так, например, за последние три недели возле стелы «Углегорск» такая печальная участь постигла уже четыре автомобиля. Но это только по информации, которой располагает газета «Углегорские новости». Возможно, подобных происшествий было больше: наверняка не все сообщают о случившемся в ГИБДД и вытаскивают автомобиль собственными силами. Что же это за аномальное место? Мистики тут никакой нет: всё дело в отсутствии твёрдого покрытия. Очевидно, что только приведение данного отрезка пути в порядок позволит снизить здесь аварийность.

Учитывая, что в следующем году в асфальт закатают и улицу Гужева, указанный трёхкилометровый отрезок ухабов и ям будет сильно выбиваться из общей благостной картины. По меркам области 3 км — это так мало, а по углегорским — очень даже значимо! Хочется надеяться, что в следующем году будут внесены корректировки в планы дорожных работ и жители района получат непрерывную комфортную и безопасную трассу.

Юлия Корнева
Фото из архива редакции