«Ударновская» — банкрот: в Углегорском районе приступают к консервации последней угольной шахты Сахалина

Суд объявил последнюю действующую угольную шахту Сахалина банкротом. Заседание Арбитражного суда состоялось 13 июня в Южно-Сахалинске.

Шахта-долгожитель
«Сахалинуголь-6», или шахта «Ударновская», начала свою работу в далёком 1924 году. Таким образом, предприятие-долгожитель просуществовало 93 года. В послевоенное время все советские шахты имели номера, которые служили официальным названием. Так, например, «Углегорская» значилась под № 6, «Долинская» — № 4, шахте в Бошняково (как и нескольким другим) был присвоен сдвоенный номер — 16/17. Сдвоенный номер означал, что в одно предприятие объединили две японские шахты.

Последняя действующая шахта на Сахалине, которая сейчас называется «Сахалинуголь-6», но больше известна как «Ударновская» — по названию посёлка, где она расположена, после войны по странному совпадению получила номер 1/2. Первая, она же и последняя.

Углегорские новости
«Ударновская» начала работу в 1924 году и сумела пережить все угольные шахты Сахалина

За долгие годы работы на шахте сменилось несколько поколений шахтёров. Часто дети шли по стопам отца — устраивались на шахту. «Ударновская» отличалась от других шахт. Коллектив бригады Аркадия Шалдыбина установил здесь два всесоюзных рекорда по проходке. За это достижение в 1966 году Аркадию Яковлевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Пожар внёс коррективы
Из года в год менялись условия и средства труда. На смену незатейливым ручным приспособлениям пришли технологические выемочные комплексы, современное оборудование.

«Ударновская» смогла пережить все угольные шахты Сахалина. Тяжёлый труд шахтёра так бы и оставался востребован, если бы не авария 2009 года. Из-за воспламенения метана и переноса горения на угольные пласты возник серьёзный пожар, шахту пришлось затопить. Восстановительные работы велись более года, и в июне 2010-го шахта вновь начала выдавать уголь. Однако последствия пожара не прошли бесследно. Простои, перебои с добычей, потеря оборудования — всё это, словно снежный ком, способствовало накоплению долгов.

Мировая цена на уголь снизилась, из-за чего и уголь шахты «Ударновская», всегда востребованный на экспортном рынке, упал в цене, что привело к убыткам. Уровень добычи при низкой стоимости угля для соответствия уровню рентабельности обязан вырасти, но предприятие новую планку взять не смогло. В результате многомиллионные долги запустили механизм банкротства: сначала — стадия наблюдения, а 13 июня суд вынес вердикт: шахта — банкрот.

К слову, сейчас «Ударновская» уже перешла на режим электропотребления в пределах уровня аварийной брони. Режим ограниченного электропотребления — следствие наличия просроченной задолженности за энергоресурс в размере свыше 88 млн рублей. Оплата, по сообщению пресс-службы ПАО «Сахалинэнерго», не осуществлялась в течение 1,5 лет.

Режим простоя
13 июня, в день, когда шахта была признана банкротом, к своим функциям приступил назначенный конкурсный управляющий Александр Громов. Он ответил на несколько вопросов о судьбе предприятия и работников шахты.

— Александр Александрович, кто сейчас управляет предприятием?

— С даты принятия Арбитражным судом решения о признании шахты банкротом и об открытии конкурсного производства прекращены полномочия руководителя предприятия. В течение трёх дней руководство шахты передаёт бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные ценности. Таким образом, предприятием-должником управляет конкурсный управляющий в моём лице. Он же подписывает все финансовые документы.

Должность директора шахты сокращена, техническое руководство шахтой возложено на технического директора, который подчиняется конкурсному управляющему.

— Чего ожидать коллективу шахты?

— В соответствии с законодательством о банкротстве и Трудовым кодексом РФ в ближайшее время работники получат уведомления об увольнении в связи с введением конкурсного производства. Также мы приступаем к работам по консервации шахты.

— Шахта находится в режиме простоя. Считаете ли вы данное решение обоснованным?

— Действительно, с 7 июня предприятие находится в режиме простоя. Мне известно, что из-за этого работники недовольны размером зарплаты. Этот момент изучу более детально, тем более что я уже получил протест прокурора по этому вопросу.

— Если предприятие — банкрот, то из каких средств будет выплачиваться зарплата работникам?

— Источником финансирования во время процедуры банкротства (в соответствии с требованиями законодательства о банкротстве) являются средства, полученные от продажи имущества.

В завершение беседы Александр Громов сообщил об уже принятых мерах по своевременной поддержке работников. С 14 июня начала действовать горячая телефонная линия для всех работников «Ударновской». Звонить можно в рабочее время с 09:00 до 17:00 по номеру 8-914-092-31-58. Даже если сразу дать ответ специалист не сможет, всем обратившимся обязательно перезвонят, когда будет собрана дополнительная информация. Звонок бесплатный.

Подготовила Маша Миронова
Фото Жанны Артёмовой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ