Вольники Углегорского района в составе сборной Сахалина взяли серебро и бронзу на соревнованиях в Хабаровске

13–15 января в Хабаровске состоялся открытый краевой фестиваль спортивной борьбы. В нынешнем году мероприятие собрало около 300 спортсменов из Сахалинской, Магаданской, Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского края, Республики Саха (Якутия) и Бурятии (для сравнения: в 2016-м участниками фестиваля стали около 250 юношей и девушек). По традиции сильнейшие определялись в трёх видах борьбы: женской, вольной и греко-римской.

В сборную Сахалинской области (старший тренер сборной — Александр Ваулин) вошло 12 спортсменов из Южно-Сахалинска, Анивы и Ноглик. Углегорский район представили Родион Шаповалов и Никита Агеев из шахтёрской ДЮСШ имени Н. Карпенко (тренер — Вячеслав Нефёдов).

Никита Агеев, Вячеслав Нефёдов и Родион Шаповалов (слева направо)

— Соревнования в этом году были очень серьёзными, побороться за звание сильнейших собралось множество команд, — поделился по пути домой из Хабаровска Вячеслав Нефёдов. — Тем приятнее, что наши ребята достойно представили не только Сахалинскую область, но также Углегорский район и родную спортшколу. Так, Родион Шаповалов (38 кг) завоевал бронзу, проиграв борцу из Амурской области. У Никиты Агеева (69 кг) — серебро. В финале за 1-е место он боролся с противником из Хабаровского края. По итогу хабаровчанин оказался сильнее, однако ему это далось нелегко: Никита сражался за победу до конца.

Алина Голоскок
Фото из архива Вячеслава Нефёдова