На строительство подводной ВОЛП от Совгавани до Углегорска «Ростелеком» готов потратить 243,5 млн рублей

Строительство подводной волоконно-оптической линии передач (ПВОЛП) реализуется в рамках инвестпроекта «Строительство резервной ПВОЛП на Сахалин». Заказчиком выступает микрорегиональный филиал «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком».

Напомним, данная линия станет третьей по счёту, которая соединит Сахалин с Большой землёй: ранее был проложен основной кабель на участке Сахалин — Магадан — Камчатка, а также резервная для основного кабеля линия, которая через пролив Невельского соединила мыс Погиби (Сахалин) с мысом Лазарева (Хабаровский край). Как отметили в хабаровском филиале «Ростелекома», реализация проекта по строительству третьей подводной линии — от Советской Гавани до Углегорска — обеспечит островной регион и несколько районов Хабаровского края дополнительным резервом.

В соответствии с информацией, размещённой на сайте госзакупок в конце декабря 2016 года, максимальная сумма договора на строительство третьей подводной линии составляет 243,5 млн рублей (финансироваться проект будет из собственных средств ПАО «Ростелеком»). К работам подрядчик должен будет приступить в течение 10 дней с момента подписания договора. Дата завершения строительства — не позднее 30 ноября 2017 года.

Протяжённость подводного волоконно-оптического кабеля новой ПВОЛП составит 135 км, наземного — немногим более 12 км. В соответствии с требованиями «Ростелекома», для реализации проекта должны использоваться современные технологии по созданию подводных и наземных кабельных систем, обеспечивающие высокую надёжность, производительность и уровень сервиса. Учитывая высокую стоимость проекта, а также требования «Ростелекома» к качеству его реализации, все используемые материалы и кабельную продукцию подрядчик перед началом работ обязан будет согласовать с заказчиком. Расчётный срок службы новой подводной ВОЛП составит 25 лет с даты приёмки объекта.

Алина Голоскок

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ