Вопрос трудоустройства касается многих взрослых людей не только нашего района, но и всего мира. И если кто-то из вас не искал работу через центры занятости населения или кадровые агентства, то наверняка подавал заявление работодателю с формулировкой «Прошу принять меня на работу…» хоть раз в жизни.

Правильно выбрать работу и не только соответствовать ей, но и получать удовольствие от самореализации в любимом деле – это большая удача. Ведь немалую часть жизни многие люди проводят именно на работе…

А если не повезло с трудоустройством?.. Тогда – за помощью в Углегорский центр занятости населения, которому, кстати, 19 апреля исполнилось 25 лет. О работе тех, кто помогает углегорцам найти работу, – в нашем интервью с Еленой Савельевой, директором ОКУ «УЦЗН».

Директор ОКУ «УЦЗН» Елена Савельева

– Елена Анастасовна, вы пришли работать в центр занятости в 2002 году, в уже слаженный коллектив. Кто был его первым руководителем?

– В 1991 году бюро по трудоустройству возглавляла Нина Гордиенко, с 1993-го – Людмила Верещагина, позже этот пост занял Евгений Кравченко. Специалистов в новой тогда сфере по трудоустройству граждан не было, поэтому руководители учились сами и кропотливо учили работать сотрудников, которые в свою очередь передавали знания новичкам. Больше 20 лет в службе занятости проработали Зоя Яковлева, Галина Полярная, Ирина Купреева, Анжела Маскина… Эти прекрасные женщины и грамотные специалисты стали основателями учреждения и наставниками для молодых.

– А кто попал в первую волну безработицы в нашем районе и какой населённый пункт лидирует по данному показателю?

– Это были работники сельского хозяйства – ликвидированных фермерств, совхозов и колхозов. Много было работников бумзавода, которым задерживали заработную плату. Тогда людям выгоднее было состоять на учёте в центре занятости и получать пособие, чем по полгода жить совсем без денег. Нелёгкие времена начались в конце 90-х, когда стали закрывать угольные предприятия. В 1998 году на учёте центра состояло около 4000 человек, из них 600 – жители Бошняково. Сейчас первое место по количеству безработных занимает Шахтёрск – 40 % от общего числа соискателей.

– Какие специальности сегодня наиболее востребованы на рынке труда?

– Требуются высококвалифицированные кадры, из которых 80 % – для предприятий угольной отрасли (бульдозеристы, водители БелАЗов), не хватает району врачей и учителей.

– Вы хотите сказать, что у людей, которые действительно хотят найти работу, есть выбор?

– Одним из направлений нашей деятельности является организация профессионального обучения. От центра люди могут освоить новые для себя профессии. Например, на базе горного техникума в Шахтёрске мужчины бесплатно получают специальность водителя погрузчика, машиниста экскаватора и бульдозера. Для женщин идёт набор на курсы поваров и продавцов. Так же профессию можно получить в других учебных заведениях Сахалинской области, в том числе и дистанционно. Такую форму обучения предлагаем как безработным, так и женщинам, находящимся в декретном отпуске. Круглый год идёт набор на общественные работы в коммунальные службы и фермерские хозяйства. Наши специалисты предлагают большой выбор вакансий на территории всей Сахалинской области. Сегодня только очень ленивый человек не может найти работу.

– Елена Анастасовна, много ли сегодня людей открывают своё дело или экономический кризис отпугивает от такой затеи?

– Наши земляки в этом плане молодцы, кризисов не боятся! Для тех, кто желает открыть ИП, действует государственная программа поддержки, в центре для них работает клуб начинающих предпринимателей. Яркие примеры предпринимательства за последние годы – развитие коневодства в Шахтёрске, открытие мастерской по ремонту обуви и фотостудии в Углегорске. Люди открывают фермерские хозяйства, выращивают в теплицах овощи, занимаются ремонтом автомобилей и предоставляют услуги в сфере бытового обслуживания. И это здорово!

– Какие чувства вы испытываете, когда удаётся помочь соискателю найти работу, которой он остаётся доволен?

– Конечно, искренне радуемся за людей. Каждый трудоустроенный человек – это, прежде всего, показатель нашей работы, нашего отношения к своему делу. А у нас в центре равнодушных людей нет!

– Что вы хотите пожелать своему коллективу в юбилейный для вас год?

– Здоровья – самое главное. Наши сотрудницы, кроме своих прямых обязанностей, ещё выполняют роль психологов и социальных работников. Каждый человек приходит к нам со своей личной проблемой, всех нужно выслушать, понять, подобрать подходящую работу. И за 25 лет существования углегорского центра занятости наш коллектив показал, что мы хорошо ориентируемся в действующем законодательстве по трудоустройству и ещё – просто любим своё дело!

…19 апреля в Южно-Сахалинске состоялось заседание коллегии Агентства по труду и занятости населения области, посвящённое 25-летию государственной службы занятости. За свой труд почётные грамоты и благодарственные письма получили Зоя Яковлева – начальник отдела профориентации и профессионального обучения и Ирина Купреева – специалист отдела по трудоустройству в Шахтёрске. Администрацией Углегорского муниципального района были награждены начальник отдела содействия трудоустройству Галина Полярная и главный бухгалтер Любовь Обмок. С серебряным юбилеем вас, уважаемые сотрудники Углегорского центра занятости населения!

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ