В Углегорске заменят почти 3 км водопроводных сетей — от центра до микрорайона порта

В ближайшее время начнутся работы по капитальному ремонту магистрального водопровода, который идёт в микрорайон порта Углегорска. Подведены итоги аукциона, объявленного администрацией городского округа. Его победителю, ООО «ЖилСтройСервис», предстоит поменять почти 3 км сетей.

Старый водовод, подлежащий замене, проходит под дорожным полотном улицы Победы. С ним хватает проблем — труба обветшала и постоянно рвётся, рассказал руководитель МКУ «Управление территорией г. Углегорска» Алексей Ямлиханов. Новая ветка пройдёт в стороне от проезжей части. Это позволит без оглядки на коммуникации ремонтировать дорогу или водопровод.

Впрочем, обновлённые сети вряд ли скоро потребуют ремонта: средний срок службы полиэтиленовых труб, из которых будет состоять большая часть нового водовода, — около 30 лет. Главное условие — качественная укладка коммуникаций согласно ГОСТу. За соблюдением требований необходимо будет проследить специалистам технадзора заказчика. Кроме того, на все материалы и работы будет действовать пятилетняя гарантия.

Замена водопровода начнётся чуть севернее РДК «Октябрь» и закончится врезкой в систему на улице Приморской, примерно на полпути между стелой и портом. На участке длиной в 2838 м на водоводе планируется смонтировать три водоразборных колонки, три пожарных гидранта и сделать отводы к существующим предприятиям и к месту перспективной жилой застройки.

Согласно муниципальному контракту капремонт водопровода необходимо закончить не позднее 30 августа следующего года. Восстановить нарушенное при работах благоустройство подрядчик обязан в течение трёх дней после их завершения, а в недельный срок — вывезти строительный мусор, технику и оборудование.

Кстати, выигравшее аукцион предприятие снизило начальную цену контракта больше чем на четверть — с 24,3 млн до 18 млн рублей.

Дмитрий Зелинский
Фото из аукционной документации

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ