В нежном детсадовском возрасте выпускница школы № 5 Виктория Барсукова мечтала стать поэтессой. Она скачивала из интернета понравившиеся стихи и давала читать маме. Мама хвалила.

— А потом я написала своё первое стихотворение — оно, к счастью, не сохранилось, — рассказывает Виктория. — Мама прочла и сказала: «Раньше у тебя получалось лучше».

Эту историю 11-классница рассказала участникам и гостям молодёжного творческого объединения «Литературный круг» при поселенческой библиотеке, куда, несмотря на жаркий выходной день и предстоящие выпускные экзамены, пришли участники, гости и одноклассники девушки.

— У нас замечательный и очень дружный класс, — говорит Виктория. — Я о таком всегда мечтала, а учиться вместе довелось только последние два года. Обычно с людьми схожусь не сразу, а здесь со всеми подружилась легко. Всех очень ценю.

Всем одноклассникам к последнему звонку в качестве подарка она посвятила несколько стихотворных строк.

«Литературный круг» поселенческая библиотека проводит с начала этого года. Он собирает любителей чтения, преимущественно школьников. Разговаривают о книгах: прошедшие встречи были посвящены Бродскому, Брэдбери, Окуджаве. Но, помимо задачи воспитательной и прикладной — привить молодым людям любовь к чтению, есть у проекта ещё одна — открыть и дать возможность проявить себя молодым талантам, которым не чужд «вирус» сочинительства. Первый бенефис молодого поэта Дмитрия Иванова уже состоялся. Теперь на местном небосклоне зажгли ещё одну звёздочку.

— Про творчество Вики узнала случайно из разговора с ребятами, — говорит куратор проекта, библиотекарь Тамара Жунёва.

Тамара Юрьевна познакомилась со стихами девушки и, оценив уровень работ, посоветовала отправить один из рассказов «Эвтаназия» на Всероссийский конкурс «Алмазные грани». Другой — «Ген убийцы» — ждёт своего часа для участия в областном конкурсе «Мир глазами молодых».

Оба рассказа, а также собственные стихи читала гостям «Литературного круга» сама автор, претворяя каждое произведение предысторией его появления на свет: именно диалогом с автором и интересны такие встречи.

Вот один пример. Случилась однажды с Викой жутковатая история: она заблудилась в лесу. Сейчас рассказывает об этом с улыбкой, а тогда не могла отыскать тропинку, чтобы спуститься в город, хотя видела его как на ладони и даже слышала крики игроков на стадионе. Всё закончилось благополучно и родилось очередное стихотворение.

— Вообще-то стихи мне писать проще, чем прозу, — признаётся юный автор.

Виктория — будущий медик. Видно, не зря любимой с детства книжкой, которую знала наизусть, была «Доктор Айболит». Её читала мама — главный и первый ценитель всех дочкиных произведений.

Читать самостоятельно Вика начала с пяти лет и даже получила грамоту от детской библиотеки как лучший читатель. Из классических литературных героинь с симпатией относится к Наташе Ростовой, а её любимая книга — «Коллекционер» Джона Фаулза.

— Потому что она поднимает вопросы нравственности, — объясняет девушка.

Ей интересно исследовать тему выбора, который в жизни каждого человека присутствует едва ли не ежечасно.

Виктория говорит: несмотря на то что с профессией определилась, литературное поприще не оставит. Что ж, многие писатели шли к литературному творчеству через иные профессии, в том числе и медицинские.

Елена Баева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ