В 2019 году ВГК на четверть увеличила объёмы добычи угля

ООО «Восточная горнорудная компания» — крупнейший российский экспортёр бурого угля в страны АТР. На предприятия компании приходится около 80 % всей сахалинской угледобычи. По итогам 2019-го объёмы добычи твёрдого топлива ВГК выросли на 21 %.

ВГК добыла свыше 9 млн тонн твёрдого топлива.

В 2019 году Солнцевский угольный разрез (СУР) увеличил объёмы добычи угля практически на четверть по сравнению с 2018-м. Предприятие добыло 9,1 млн тонн твёрдого топлива, что на 1,6 млн тонн выше показателя 2018 года. Угольный морской порт Шахтёрск (УМПШ) отгрузил около 8,8 млн тонн угля, что на 17 % больше объёма, переваленного за аналогичный период прошлого года.

Восточная горнорудная компания ежегодно наращивает свои производственные мощности, инвестируя значительные средства в развитие Солнцевского разреза и порта Шахтёрск.

В ходе реализации инвестиционной программы в 2019 году компания значительно обновила и расширила парк горной и вспомогательной техники на разрезе. Было приобретено 49 единиц российского и зарубежного производства. Численность горнотранспортной техники пополнили 6 экскаваторов, 2 грейдера, 7 бульдозеров и 34 автосамосвала.

В порту Шахтёрск на 3 км увеличили сеть ленточных конвейеров берегового судопогрузочного комплекса, на причале появились две новые судопогрузочные машины. К работе приступили четыре новых судна дедвейтом 7,5 тыс. тонн каждое и плавучий терминал-перегружатель RT GENOVA дедвейтом 55 тыс. тонн. Новые суда обрабатывают крупнотоннажные сухогрузы практически без ограничений по дедвейту.

В 2019 году стартовал первый этап проекта по строительству в Углегорском районе магистрального угольного конвейера, который соединит Солнцевский разрез и порт Шахтёрск. Согласно комплексной стратегии развития ВГК строительство конвейера — одна из ключевых мер по дальнейшему увеличению добычи и отгрузки твёрдого топлива в Углегорском районе. В перспективе компания планирует выйти на добычу и отгрузку 20 млн тонн угля в год.

В реализации ключевых инвестиционных проектов ВГК использует преимущества территории свободного порта Владивосток. В 2019-м суммарный объём всех вложений составил 11,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Фото ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ