В редакцию «Углегорских новостей» поступило сообщение от читателя о том, что в нижней части Шахтёрска затопило жилые дома (частный сектор) и дачные участки. По словам нашего информатора, ЧП случилось вчера, 5 мая, после того, как была открыта плотина в целях сброса воды.

Как нам стало известно, предприятие МУП «Шахтёрсккомсервис», обслуживающее плотину, сброс осуществило вынужденно. Талая вода с сопок и обильные дожди, шедшие накануне несколько дней подряд, переполнили водохранилище вместимостью 600 тыс. кубов.

Один из работников предприятия рассказал корреспонденту «Углегорских новостей», что воду они сбрасывали в четверг утром в течение лишь полутора часов. Но и этого оказалось достаточно, чтобы нанести вред жилым постройкам и огородам. Больше всего пострадала семья Кирсановых, проживающая в доме № 28 по улице Свободной. Юрий – инвалид первой группы, в первые часы затопления его срочно вывезли к родственникам в город. А Татьяна, его жена, второй день убирает грязь в доме. Вот что она нам рассказала:

– Почему никого из нас не предупредили, что будут делать сброс? Посмотрите, что творится! Хорошо, что успели из подпола картошку семенную вытащить. Вчера, где-то в 9:45, вода вышла из берегов Шахтёрки, снесла мост между нашим участком и дорогой и минут за пять затопила огород и дом.

По отпечаткам на стенах и мебели видно, что вода в их доме поднималась на 40 сантиметров.

– Мы с мужем в панике метались, не зная за что хвататься, – говорит женщина. – А потом вода ушла обратно, минут за тридцать. Но в подполье до сих пор стоит. Была комиссия из администрации Шахтёрского поселения. Глава обмолвился, что переселит нас в благоустроенную квартиру.

Хозяйка дома второй день жарко топит печь, чтобы просушить мягкую мебель, матрацы, кровати. Одежду сушит на улице (сегодня стоит солнечный день). Весь огород у Кирсановых ещё в воде. Содержимое уличного туалета тоже «вышло из берегов», запах не из приятных.

Как прокомментировал ситуацию глава Шахтёрского городского поселения Алексей Крупевский, о том, что на плотине будет произведён сброс воды, жителей предупредили за две недели: объявления расклеили на остановках, дверях магазинов и столбах.

– К счастью, – сказал Крупевский, – в этом году вода в домах поднялась не так высоко, как это было в 2009-м. Пришлось эвакуировать только одного жителя, инвалида первой группы. Мужчину доставили к родственникам. У остальных владельцев земель подтопило только приусадебные участки. 5 и 6 мая сотрудники администрации и предприятия МУП «Шахтёрсккомсервис» обходят дома и фиксируют причинённый ущерб. Всем пострадавшим от подтопления коммунальщики обязательно сделают необходимый ремонт.

По словам Алексея Крупевского, дома в этой части города вдоль берега реки Шахтёрки построены хаотично, без должного согласования. Люди самостоятельно возводили причалы и мосты. Строения каждый год препятствуют свободному протоку воды с плотины. К тому же в частном секторе много несанкционированных свалок, которые стали причиной многочисленных заторов в канавах. Уже 5 мая место подтопления осмотрели сотрудники ГО и ЧС и ВГСЧ Шахтёрска. На расчистку заторов вышли коммунальщики. Работы продолжались и сегодня, 6 мая, весь день.

У главы ШГП есть хорошая новость для шахтёрцев, которые каждый год ждут сюрпризов от плотины:

– В будущем году подобных подтоплений не будет. На осуществление проекта по очистке реки Шахтёрки из областной казны выделено 78 млн рублей, из которых 40 млн уже поступили. Совсем скоро подрядная организация с помощью техники займется углублением дна. Рабочие вырубят всю растительность на берегах, укрепят их и очистят речку от мусора.

Мы надеемся, что последствия ЧП быстро устранят, пострадавшим оперативно окажут соответствующую помощь, а виновных, если таковые имеются, накажут… И обязательно проинформируем наших читателях о результатах произошедшего.

Снежанна Соколова
Фото читателя и автора


Присылайте и вы фото и видео на WhatsApp (Viber) 8-914-766-1-766
или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ