Экономика Углегорского района в прошлом году росла беспрецедентными темпами

Достаточно сказать, что объём промышленного производства вырос более чем на 60 %. Чтобы было с чем сравнивать, заметим: по стране этот показатель составил 2,9 %, по области — 6,8 %. При этом драйвером экономики района остаётся добыча угля. Такие данные были озвучены на коллегии муниципального образования по подведению итогов развития территории в 2018 году и обсуждению планов на 2019 год.

Причины подобного рывка лежат на поверхности. Порядка 80 % бурого угля, добытого на Сахалине в 2018 году — 7,5 млн тонн, пришлось на градообразующее предприятие — Солнцевский угольный разрез ООО «Восточная горнорудная компания».

Высоко влияние угольной отрасли и тех сфер, которые связаны с ней, и на местный рынок труда. В экономике района занято 6,8 тыс. человек. Почти половина из них — около 3000 — работает в Восточной горнорудной компании: на Солнцевском разрезе, в морском порту Шахтёрск, который работает и развивается в связке с разрезом, в их компаниях-партнёрах и сервисных компаниях, появляющихся в результате развития добычи и отгрузки угля. И если в среднем по России уровень зарегистрированной безработицы составляет 4,9 %, то в Углегорском районе — 0,7 %.

В прошлом году росла не только добыча угля, росла и средняя заработная плата. В среднем по району она увеличилась на 13,3 % и составила 62,4 тыс. рублей. В угольной отрасли темпы роста были выше — 17,6 %, выше и зарплата — в среднем 81,5 тыс. А на Солнцевском угольном разрезе она превысила 83 тыс.

По итогам года увеличилась и налоговая отдача от угольной отрасли и её смежных направлений. Она составила 40 % собственных доходов муниципальной казны. Правда, тут нельзя не отметить важный нюанс. Собственные доходы местного бюджета в прошлом году — это 656,6 млн рублей, отчисления от угольной отрасли и её смежников — 259 млн. Не так много, как хотелось бы, учитывая, что только разрез заплатил налогов и сделал выплат в различные фонды в размере более 2 млрд рублей. А в целом по ВГК это почти 4 млрд рублей. Но таковы особенности распределения налогов в нашей стране. И чтобы как можно больше денег оставалось в районе, в прошлом году Восточная горнорудная компания приняла решение зарегистрировать компанию на территории района. С 2019 года это будет приносить районному бюджету дополнительный доход.

Помимо обязательных выплат, ВГК ежегодно оказывает поддержку социальным проектам и инициативам. В 2018 году на сохранение духовно-нравственных ценностей, развитие спорта, содействие в проведении культурно-массовых мероприятий компания направила 56 млн рублей.

Местным жителям через предприятия ЖКХ поставлено 5 тыс. тонн угля по социальной цене — 1,5 тыс. рублей за тонну, что в 2–3 раза дешевле того, что предлагают в других районах.

Как отметил мэр городского округа Сергей Дорощук в своём выступлении на коллегии по итогам социально-экономического развития, в период одов прогнозируется динамичное развитие угольной отрасли, что в первую очередь связано с развитием нового участка Солнцевского буроугольного месторождения, ростом объёмов отгрузки, а также реализацией инвестиционной программы Восточной горнорудной компании.

Действительно, в рамках этой программы в прошлом году в Солнцевский угольный разрез было вложено порядка 2 млрд рублей. К концу года на вооружении предприятия состояла 161 единица самого передового в регионе горнодобывающего транспорта. В итоге, как уже было упомянуто, разрез добыл почти вдвое больше угля, чем в предыдущий период, и тем самым уверенно сохранил лидерство среди угледобывающих предприятий Дальнего Востока.

На этот год поставлена ещё более высокая планка — добыть 10 млн тонн. Для этого бюджет инвестиционной программы по разрезу увеличен и составит более 3 млрд рублей.

Около 70 % этих средств будет направлено на расширение парка основной и вспомогательной техники. Часть новой карьерной техники с начала года уже введена в работу, ещё часть — на этапе сборки, остальное поступит в ближайшие месяцы.

В этом году парк карьерных экскаваторов разреза пополнится высокопроизводительным российским экскаватором ЭКГ-20. Подобная техника — а экскаватор весит 750 тонн и имеет высоту 18 метров — здесь ещё не эксплуатировали. Поэтому для работников разреза это и новый производственный опыт, и увеличение объёмов добычи.

Парк имеющихся 220-тонных БелАЗов «прирастёт» в этом году ещё семью единицами.

Как отметил директор Солнцевского разреза Игорь Ковач, планируется, что реализация планов ВГК позволит в этом году только на разрезе создать 309 дополнительных рабочих мест, сообщили в пресс-службе компании.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ