В микрорайоне углегорского порта завершается масштабная реконструкция сквера

Подходит к завершению масштабная реконструкция сквера, расположенного на улице Приморской, рядом с углегорской школой № 2. Совсем скоро некогда заросший и замусоренный пустырь превратится в замечательное место отдыха для жителей микрорайона порта.

Преображение этой территории стало возможным благодаря учащимся второй углегорской школы. В рамках областного проекта «Молодёжный бюджет», на который из областного бюджета выделяется до 3 млн рублей, старшеклассники на общем собрании решили подарить землякам обновлённый благоустроенный сквер. В нём расположены монумент погибшим морякам и памятник революции 1917 года.

Кстати, косметический ремонт исторической достопримечательности с изображением вождя мирового пролетариата В. И. Ленина местные жители  в прошлом году сделали своими силами к знаменательной дате — 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. По инициативе неравнодушной пенсионерки Раисы Жиляковой при поддержке администрации  округа в 2017-м  здесь произошли существенные изменения.

Рабочие участка благоустройства ЖКХ Углегорска (руководитель Г. Чеботарёва) вырубили вокруг памятника кустарники и покрасили монумент. В этой акции принимали участие и сотрудники редакции «Углегорские новости». А учащиеся СОШ № 2 здесь дружно  провели субботник, собрали сухостой и мусор. Прошёл почти год, а революционный стяг и штык на памятнике и сегодня ярко алеют, напоминая о том, что объединившись, народ может многое изменить к лучшему.

Приступив в этом году к реконструкции сквера на Приморской, подрядчик основательно выкорчевал экскаватором старые кустарники и укрепил вокруг памятника фундамент. На сегодня рабочие уже выложили тротуарной плиткой три пешеходные дорожки, одну — центральную — залили бетоном. До конца месяца здесь установят 4 лавочки, урны, три опоры под освещение и обустроят места под цветники.

По окончании строительных работ сквер на улице Приморской перейдёт в муниципальную собственность. Наводить на благоустроенной территории порядок, высадить цветы и  молодые саженцы деревьев по мере сил планируют авторы проекта — школьники УСОШ № 2. Было бы неплохо, если бы  инициативу ребят поддержали  местные жители, для которых и создаётся вся эта красота.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ