В архиве Углегорского района оцифруют документы

Корпорация «ЭЛАР» поставила в архив Углегорского района сканер «ЭЛАР ПланСкан А2В». С помощью нового оборудования сотрудники архивного отдела усовершенствуют и ускорят процесс создания электронных копий архивных документов и НСА, пишет ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу корпорации.

По состоянию на начало текущего года в районном архиве 146 фондов, в том числе более 16 000 единиц постоянного срока хранения и более 18 000 единиц по личному составу. Перевод документов в электронный вид позволит сотрудникам архива повысить скорость предоставления государственных услуг и функций, в том числе по выдаче архивных справок, выписок и архивных копий документов. «Создание электронного фонда пользования на архивные документы является сегодня неотъемлемой частью деятельности муниципальных архивов, — комментирует Алексей Дзюбин, ведущий эксперт корпорации „ЭЛАР“ по работе с госучреждениями. — Обращение к бумажным оригиналам документов негативно сказывается на их сохранности, и кроме того, зачастую становится одной из причин задержки определённых регламентами сроков организации межведомственного взаимодействия, оказания госуслуг и функций».

«ЭЛАР ПланСкан А2В», поставленный в архив Углегорского района, является устройством для бережной и быстрой оцифровки архивных документов. Он очень удобен и прост в эксплуатации как при собственно сканировании, так и при обработке изображений. Так, сканер автоматически удаляет с образа «шумы», корректирует яркость, обрезает копию по формату и т. д. «Применение „ЭЛАР ПланСкан А2В“ также экономически выгодно, — отмечает Дзюбин. — Металлический корпус сканера с фиксированным положением всех составляющих элементов обеспечивает надёжную работу устройства в ходе многолетней интенсивной эксплуатации».