Углегорскому жизненно важному «спецназу» исполнилось 70 лет

24 апреля исполнилось 70 лет образования скорой помощи в Углегорском районе.

За долгую историю скорая переживала разные времена. Сейчас трудно восстановить вехи развития скорой помощи в районе, ведь летопись никто не ведёт. Но, по воспоминаниям бывшего фельдшера В. Леоновой, в начале её трудовой деятельности (конец 50-х годов) вызовы приходилось обслуживать на гужевом транспорте, т. е. на лошади, а порой и на велосипеде. Шло время, появились машины, а потом на смену «Победе» и УАЗам пришли новые оборудованные по всем стандартам машины скорой помощи. Именно такие автомобили работают сейчас в нашем районе: два — на СМП Углегорска, два — на СМП Шахтёрска. Отделение обеспечено современными наборами портативной медицинской аппаратуры и медикаментов, позволяющими фельдшерам проводить дополнительные обследования на догоспитальном этапе.

Скорую можно смело назвать медицинским авангардом или медицинским спецназом. Работа здесь требует собранности, чёткости, быстроты и аккуратности действий в оказании первой помощи и правильном выборе дальнейшей тактики. Умение правильно принимать тактические решения — значительно важнее решений клинических.

Сегодня для оказания скорой медицинской помощи населению района отделение СМП располагает 16 фельдшерскими бригадами, которые работают круглосуточно, оказывая неотложную медицинскую помощь в полном объёме и в ранние сроки. В коллективе трудятся 25 фельдшеров и 16 водителей.

В настоящее время коллектив СМП на 80 % состоит из молодёжи. Это Н. Ненашкина, Т. Цымбал, Н. Юрина, С. Заводсков, В. Кусков, А. Караваев, М. Тихонович, А. Нидзельская, Д. Копылов. В одном ряду плечом к плечу с ними трудовую вахту несут уже опытные специалисты: Г. Смирнова, Е. Субботкина, Л. Бычкова, А. Горшихина, И. Свидлова, Ю. Лежнева, С. Бердышева, И. Ким, Н. Затышняк, Л. Списовая, Т. Шаламова, И. Неволина, А. Кондрашина, Т. Агафонова, Г. Копанева, Т. Зоркальцева, Т. Васькова.

Фельдшер Татьяна Цымбал отправляется на очередной вызов

Юбилей — это повод оглянуться назад, вспомнить и низко поклониться тем, кто когда-то начал этот путь длиною в 70 лет, выразить благодарность им и тем, кто сегодня продолжает дело, которое зародилось в далёком 1949 году, кто ежедневно и ежечасно охраняет самое ценное, что есть у людей, — их жизнь и здоровье.

С чувством глубокой благодарности вспоминаем нашу элиту — ветеранов скорой помощи. Отдаём дань уважения этим людям за их самоотверженность, преданность любимому делу, выбранной профессии. Некоторых из них уже нет с нами. Навсегда в нашей памяти останется старший фельдшер скорой медицинской помощи В. Климова. Кто-то сейчас находится на заслуженном отдыхе.Это В. Леонова, Л. Кенийз, В. Кравченко, Л. Кузнецова, Г. Куцылова, Г. Герасимова, С. Мартынов, А. Шевченко, В. Львова, В. Домникова, Н. Тисленок, Т. Малькова, водители В. Чередник, В. Жестков, В. Лебедев, В. Морозов, А. Стрижов. Некоторые, заработав такой отдых, продолжают трудиться в углегорском здравоохранении: С. Лебедева, А. Федорук, водитель В. Смирнов, а В. Берсенёва работает в службе скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска. Многие из перечисленных имеют только одну запись в трудовой книжке — о том, что принят или принята на работу в отделение скорой помощи УЦРБ. Спасибо вам за ваш труд, за тот опыт и навыки, которые вы как эстафету передали молодым специалистам.

Коллектив скорой помощи  всегда умел и работать, и отдыхать. В случае необходимости коллеги приходили на помощь друг другу, вместе переживали трудности и радовались успехам. Работали, учились, делились опытом. Этот коллектив имеет многочисленные грамоты и дипломы за высокие показатели, оперативную добросовестную работу и участие в общественной жизни районного здравоохранения.

Уважаемые коллеги, сотрудники скорой медицинской помощи, ветераны! Поздравляем вас с профессиональным праздником и юбилеем! Здоровья, успехов и благополучия в вашем очень нелёгком, но важном и благородном деле!

Администрация Углегорской ЦРБ
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ