Учёные исследовали погибшее у берегов Шахтёрска краснокнижное млекопитающее

СахНИРО выпустил доклад, посвящённый исследованию погибшей у побережья близ Шахтёрска морской свиньи. Напомним, утром 4 декабря тушу млекопитающего на берегу штормящего Татарского пролива обнаружил местный житель Павел Сафронов (материал с видео опубликован здесь).

После обращения корреспондента «Углегорских новостей» в институте рыбного хозяйства и океанографии подготовили экспедицию, чтобы выяснить причину гибели морского обитателя. В тот же день выехать из Южно-Сахалинска учёные не смогли из-за метели и добрались в Шахтёрск только к понедельнику, 9 декабря — когда непогода стихла. По их просьбе Павел сохранил морскую свинью в гараже, так что туша дождалась специалистов замороженной и готовой к исследованию. Как следует из отчёта биологов, на животном не было никаких поверхностных повреждений. По приезде они измерили в месте находки радиационный фон и отобрали пробы морской воды и грунта в трёх точках. Дальнейшее исследование взятых образцов и млекопитающего проводились уже в лабораторных условиях в институте.

Изучение туши показало: это обыкновенная морская свинья, или Phocoena phocoena. Погибшее животное оказалось неполовозрелой самкой, она успела вырасти до 121,5 см и набрать вес в 29,3 км. Развивалась «девушка» хорошо и ничем не болела.

Единственным тревожным показателем во взятых пробах оказалось содержание нефтепродуктов в донных отложениях. Оно в несколько раз выше среднего уровня по югу Сахалина. Концентрация других веществ — в пределах нормы, как и радиационный фон. Вывод: среда в месте отбора проб безопасна. Чрезмерное содержание нефтепродуктов не могло оказать острого токсического воздействия на гидробионты и вызвать их гибель.

По мнению учёных, «нашу» морскую свинью убил шторм. В эти дни здесь была высокая волна — до 5,5 метров и низкая температура воды — около +1,1 °С. Обыкновенная морская свинья, говорится в отчёте, — одно из самых маленьких морских млекопитающих. Западно-тихоокеанский подвид распространён к югу от Олюторского залива (Берингово море), вблизи Западных Алеутских островов, вдоль Курильских островов и у побережий Охотского и Японского морей. В водах Японии эти морские животные зимой мигрируют к острову Хонсю. Их распределение связано с поверхностной температурой — от +6 до +17 °С. «Если зависимость распределения морских свиней от температуры настолько сильна, можно полагать, что молодая особь, обнаруженная вблизи Шахтёрска, не успела своевременно покинуть зону охлаждения, что могло привести к снижению её активности», — пишут биологи.

— Возможно, попав на мель, она просто не смогла вернуться на открытую воду при прижимном ветре и сильном волнении. Кроме того, 3–5 декабря начал появляться лёд. Если учесть, что зимний период эти животные проводят всё-таки южнее, при температуре не ниже +6 градусов, то при температуре в прибрежной зоне +1–2 активность животного могла снизиться и наступить переохлаждение. Это, конечно, наши предположения. Воды в лёгких не обнаружили. Так что, скорее всего, она всё-таки погибла от холода, — сообщила гидробиолог СахНИРО Ольга Махаметова.

Подобные находки, какой бы грустной ни была гибель млекопитающего, немало помогают учёным в их работе. Морская свинья занесена в Красную книгу РФ. Западно-тихоокеанский подвид имеет 4-ю категорию как неопределённый, по статусу малочисленный и слабо изученный, представленный в России дальневосточной популяцией. Этот вид включён также в Красный список Международного союза охраны природы с охранным статусом LC (таксон, вызывающий наименьшие опасения).

— Данный случай показывает, где могут встречаться морские свиньи в зимние месяцы. Как минимум отдельные особи ещё остаются на севере Японского моря. Об их миграциях данных почти нет. Выбросы животных в некоторых районах, к примеру, на побережье Чёрного моря, позволяют даже в какой-то степени оценивать численность популяций, — отметила биолог.

Сотрудники СахНИРО выражают благодарность всем неравнодушным гражданам, принявшим участие в информировании специалистов института, транспортировке и сохранении морской свиньи для биологического анализа. Учёные обратились к читателям «Углегорских новостей» с просьбой сообщать обо всех случаях гибели морских млекопитающих — тюленей, дельфинов, косаток, китов. УН присоединяются к этому призыву и заодно предлагают присылать в редакцию информацию о любых интересных находках. Наш WhatsApp 8-914-766-1-766.

Юрий Максимов
Фото СахНИРО

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ