Тотальный ремонт дворов идёт на улицу Свободную в Углегорске

Не успели на улице Свободной в Углегорске свернуть строительные площадки, как в скором времени развернут новые. После капремонтов фасадов домов, что стоят в начале Свободной, здесь планируется масштабное благоустройство дворов.

Рабочие только недавно собрали здесь строительные леса. С прошлого года светло-жёлтые и бежевые фасады появились у домов № 3, 4, 5, 7, 11, 13 на Свободной и № 4 на Лейтенанта Егорова. Как логическое завершение масштабного благоустройства — капитальный ремонт дорог, освещение и озеленение этих дворовых территорий.

Сейчас стройка развернётся от дома № 1 на Свободной, пройдёт через дворы у домов № 3–5, 7, 11, между 13-м домом и Лейтенанта Егорова, 4. Асфальтобетонное покрытие появится на всех внутридворовых территориях и внутриквартальных дорожных проездах. В том числе — на повороте от магазина «Гермес» в сторону домов № 5–11. Уже подписан договор между заказчиком работ, МКУ «Управление территорией г. Углегорска», и компанией-подрядчиком, победившей в электронном аукционе, — ООО «Асфальт ДВ». Цена вопроса — 72,3 млн рублей. Средства идут из областного и местного бюджетов.

Первые признаки ремонтных работ — подвоз стройматериалов и демонтаж старого покрытия — углегорцы увидят к началу июля этого года.

— Благоустройство запланировано провести в два этапа, работы продлятся до сентября 2021 года, — говорит ведущий инженер МКУ «Управление территорией г. Углегорска» Екатерина Яковлева.

Маленьких жителей домов на Свободной, до сих пор играющих на детских площадках, которые остались с советских времён, тоже не оставят без внимания.

— В капремонт дворов входит в том числе обустройство сразу трёх детских площадок, — показывает инженер план будущего благоустройства. — Установят качели, карусели, детские горки, песочницы, скамейки для отдыха, урны. Кроме того, обустроят площадки для сушки белья.

К слову, хозяевам земельных участков стоит заранее побеспокоиться о своих насаждениях, ведь в процессе ремонта несанкционированные огороды во дворах уберут (палисадники у подъездов оставят, снесут только старые ограждения). Появится много парковочных мест: у Свободной, 1, вокруг домов № 3–5, во дворе 7-го дома, между домами № 11, 13 и Лейтенанта Егорова, 4.

Таким образом, к следующему году территории нескольких домов на улице Свободной станут одними из самых благоустроенных и комфортных для проживания в Углегорске.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ