Славик и голуби — загадочная связь

Жильцы Углегорского психоневрологического интерната не перестают поражать своим особенным позитивным отношением к жизни. Мы рассказывали о том, как они вырастили полтонны урожая овощей в своих теплицах, а сейчас хотим поделиться новой историей.

Недавно, проходя мимо интерната, увидела трогательную картину: взрослого мужчину буквально всего облепили голуби, которых он кормил хлебными крошками и о чём-то разговаривал с ними. Птицы сидели на голове подопечного УПНИ, на его спине, на руках. Некоторые даже боролись за право заполучить место на нём, сталкивая сородичей прочь.

К сожалению, пока я готовила к съёмке фотоаппарат, подходя ближе, чтобы запечатлеть дивный сюжет, голуби, испугавшись, разлетелись. И лишь один из них даже при виде чужого человека стойко продолжал сидеть на плече кормильца и тыкаться клювом в его шею, словно целуя.

Вдоволь «наворковавшись» с голубями, мужчина поднялся и отправился восвояси. Только и успела спросить, как зовут его.

— Славиком, — был ответ.

Позже сотрудники интерната рассказали, что между Славиком и голубями существует некая крепкая загадочная связь:

— Каждые утро и вечер, как по расписанию, птицы с окрестностей собираются на площадке у интерната и ждут, пока Славик даст им о себе знать, помашет из окна рукой. После этого происходит нечто невообразимое: голуби приветствуют своего благодетеля, начинают кружить перед окнами и ждать, когда Славик к ним выйдет. При встрече же они усаживаются на него и громко воркуют, словно радуются. Лишь одного нашего Славика птицы совершенно не боятся, абсолютно ему доверяют. Мы сами удивляемся таким дружеским отношениям между человеком и птицами. Кажется, что у них полное взаимопонимание друг с другом.

Когда выходила из интерната, не увидела на прилегающей территории ни одного голубя. Видать, после свидания со «своим» Славиком птицы разлетелись, чтобы на следующий день вновь встретиться с ним.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ