Школьники Углегорского района увлеклись научным экотуризмом

В сентябре 2018 года на площадке рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге был объявлен Международный год лосося. В его рамках до конца 2019-го планируется реализовать комплекс мер, направленных на изучение и сохранение лососей.

Программа включает научные экспедиции, мероприятия по популяризации исследований и экологическому просвещению, расширение обмена информацией о состоянии популяций и добыче лососёвых. Проект, инициатором которого выступила Комиссия по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК), поддержали Россия, США, Канада, Япония и Южная Корея. Затем к этой инициативе присоединилась Межправительственная комиссия по сохранению лосося в Северной Атлантике (НАСКО), а также другие организации.

В нашем районе всегда уделялось внимание «лососёвому» образованию. Для младших школьников проводятся занятия по образовательной программе «Капелька». Старшие подростки принимают участие в экологических экспедициях и лагерях.

ДДТ Углегорска четвёртый год реализует проект «Дом лосося», профинансированный правительством Сахалинской области в 2016 году. Цель проекта — привлечение подростков, педагогов и молодёжи к практической работе, способствующей сохранению лососей и нерестовых рек через создание общественной контрольно-наблюдательной станции на реке Покосной и Дома лосося.

Основными результатами проекта стало создание отрядов «Лососёвый патруль» в школах Углегорского округа, проведение подростками подсчёта скатившейся молоди горбуши, постоянное благоустройство и обновление новыми данными и экспонатами Дома лосося.

В этом году в мероприятии приняли участие 8 отрядов из пяти школ: двух из Шахтёрска (руководители Н. Гризодуб, В. Илюшин, и Т. Толстых), краснопольской (руководители Е. Андреева и Ч. Татукова), школ № 1 и 5 Углегорска (руководители Т. Антонова и Р. Фрумкин), всего 78 подростков и 9 педагогов. Ребята проводили наблюдения на Покосной за катадромной миграцией мальков горбуши. В течение всего мая по заранее составленному графику отряды юных исследователей приезжали в Поречье, останавливались в Доме лосося, где знакомились с видами и жизненным циклом тихоокеанских лососей, а также их ролью в сахалинских экосистемах. Затем с 21:00 начинались наблюдения на реке и заканчивались ночью (мальки скатываются только в тёмное время суток). На следующий день ребята оформляли полученные данные в журнал наблюдений.

Финансирование мероприятий происходило за счёт родительских средств и средств местного бюджета по программе «Профилактика терроризма, экстремизма, правонарушений, потребления наркотических и психотропных веществ на оды».

В последнее время в мире всё популярнее становится научный экотуризм. Волонтёров привлекают к сбору научной информации о птицах, китах и других природных объектах. Таким образом, детская экскурсионная поездка на реку может стать не просто развлечением — полученная информация вполне возможно заинтересует профессиональных ихтиологов.

Наталья Пашегорова,
методист УДДТ, председатель общественной организации «Афалина»
Фото ДДТ Углегорска

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ