Агрессивное отношение современного человека к окружающей среде требует серьёзных усилий по сохранению природы. И здесь ведущая роль, безусловно, принадлежит экологическому воспитанию.

Общеобразовательная школа села Никольского не остаётся в стороне от этого важнейшего дела: на протяжении многих лет её работники и учащиеся приносят из дома цветочную рассаду и озеленяют школьный двор. К слову, раньше, когда существовал совхоз «Ударный», на территории школы располагалась теплица — она была отличным подспорьем в обучении детей основам агротехники, ребята могли многое рассказать о каждом растении. От хорошего прошлого, к сожалению, остались одни руины: сейчас эта земля по большей части представляет собой пустырь площадью 1380 м2.

Администрация и заинтересованный коллектив школы решили исправить ситуацию и разработали проект «Моя Земля» по созданию опытного агроучастка, питомника и сада на пришкольной территории. Когда проект был готов, остро встал вопрос финансирования: где взять денег для его реализации?

В 2016 году компания «Сахалин Энерджи» объявила конкурс проектов по охране окружающей среды Фонда социальных инициатив «Энергия», куда никольцы и отправили свой проект. Он успешно прошёл конкурсный отбор, и в результате школа получила от компании-организатора финансовую помощь в размере 236 350 рублей. На эти деньги были приобретены теплицы и парники для выращивания декоративных и культурных растений.

Проект, к реализации которого приступили в мае нынешнего года, поможет сформировать у учащихся активную жизненную позицию и не на словах, а на деле привить ребятам любовь к своей малой родине, к своему селу и школе.

Ирина Жарикова

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ