Шахтёрские музыканты провели сессию в оркестре народных инструментов

Три насыщенных музыкой дня провели в Южно-Сахалинске воспитанники ДШИ имени А. Лядова из Шахтёрска. 15 детей и их преподаватель Наталья Дацко приняли участие в осенней ежегодной сессии Сахалинского оркестра народных инструментов. Работа в областных музыкальных коллективах давно стала привычной для юных музыкантов из Углегорского района — как отмечают руководители ансамблей, без наших земляков им «и не играется, и не поётся».

ДШИ имени А. Лядова в областном центре представляли домристки Анна Поленцова, Диана Насибулина, Варвара Грабарук, Елизавета Пивоваренко, Елизавета Иванова, Анастасия Буренина, Виктория Губайдулина и Анастасия Следнёва. На балалайке-приме играли Глеб Косов, Алексей Абызов и Александр Асмоловский. Егор Верховых и Степан Шаламов исполняли музыку на балалайке-секунде, а Захар Майпелев и Родион Веденин — на балалайке-басе.

Как рассказала Н. Дацко, на этой сессии оркестр разучивал новый репертуар.

— Дети со всей области два с половиной дня напряжённо занимались в школе искусств «Этнос». Сессия в этот раз была рабочая, без концерта, только прослушивания. Делали новую программу, в неё добавили четыре новых произведения: лирический танец 1812 года, Besame mucho, русский народный танец «Барыня» и композицию «Пираты Карибского моря». Зимой нам пришлют ещё произведения для самостоятельной подготовки, а весной, наверное, у нас будет концерт. Дети мои были готовы, свои партии учили и дома. Среди них в оркестре были трое новеньких, остальные уже с опытом, поехали не первый раз. Все очень добросовестно трудились, получили от работы огромное удовольствие, хотя и было тяжело — играли с утра до вечера. А ещё нас сводили в исторический парк — интерактивный музей «Россия — моя история», — рассказала педагог.

Расширенный состав оркестра (число его участников выросло на десяток музыкантов) будут готовить к гастрольному туру. У организаторов, отметила Наталья Дацко, есть планы по «поднятию» уровня коллектива до симфонического. Скорее всего, на гастроли поедут не все дети, но большая часть юных шахтёрцев, не раз блиставших на выступлениях, наверняка отправится покорять новые сцены. Кстати, руководит оркестром выпускник углегорской ДШИ «Гармония» Олег Дьячков.

Юрий Максимов
Фото ДШИ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ