Шахтёрск — в десятке крупнейших портов России

Угольный морской порт Шахтёрск Восточной горнорудной компании, согласно аналитическим данным АО «Морцентр-ТЭК», по итогам работы в январе — июле этого года поднялся сразу на 10 позиций в рейтинге российских морских портов, переваливших наибольший объём сухих грузов. Он впервые занял в этом списке 6-е место. В прошлом году в этот же период он находился на 16-м месте.

С января по июль текущего года порт Шахтёрск отгрузил 4,73 млн тонн угля, что почти на 40 % больше объёма, переваленного за аналогичный период прошлого года.

Благодаря увеличению пропускной способности порта рост отгрузки угля происходит ежегодно. Обеспечить наращивание объёмов позволяет реализация крупномасштабной инвестиционной программы по техническому переоснащению береговых и морских мощностей предприятия. Общий объём средств, вложенных ВГК в проекты развития порта, уже составил около 4 млрд рублей.

Сегодня основная инфраструктура порта — это вместительные складские площадки, современный береговой перегрузочный комплекс мощностью погрузки 10 тыс. тонн в час, собственный флот из 29 судов общим дедвейтом 80 тыс. тонн и два плавучих перегрузочных комплекса с общей скоростью погрузки более 6 тыс. тонн в час. В порту реализованы передовые природоохранные решения, налажен постоянный экологический мониторинг, на высоком уровне организован контроль качества экспортируемого угля. С этого года на территории порта функционирует постоянный пункт пропуска морских судов через государственную границу.

В общей сложности объём отгрузки угля в порту Шахтёрск увеличился с 1,2 млн тонн в 2013 году до 7,5 млн в 2018-м. По итогам 2019 года этот показатель составит 10 млн тонн. С ростом перевалки угля через порт Шахтёрск изменилась и структура внешнеторгового оборота Сахалинской области: экспорт угля теперь занимает в ней 2-е место, сообщает пресс-служба ВГК.

Фото ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ