«Самое трудное — разом всю ораву одеть, обуть и вывести на прогулку!»

Разве может быть женщина по-настоящему счастливой мамой без поддержки мужчины — отца своих детей? Думаю, любая мама скажет, а многодетная — особенно, что в деле воспитания детей без надёжного мужского плеча не обойтись. То, что счастье матери как минимум наполовину состоит из понимания и помощи любящего супруга, подтвердили шесть многодетных семей, которые в канун Дня матери собрались на праздничном мероприятии в Углегорской городской библиотеке.

Обстановка в читальном зале была непривычно шумной: здесь раздавались детский галдёж, смех, а временами и капризный плач. Малыши никак не могли усидеть на месте, карапузов совсем не волновало то, что их мам и пап пригласили для чествования на серьёзный праздник и надо бы часок-другой вести себя примерно. Но благодаря именно детской непринуждённости мероприятие получило домашнюю окраску, где все гости чувствовали себя привычно и раскованно.

Мамочки в нарядных платьях, папы (кто успел переодеться после работы) в светлых рубашках вместе со своими детьми довольно успешно отвечали на вопросы литературной викторины, предложенной сотрудниками библиотеки Екатериной Вьюковой и Татьяной Толмачёвой. Затем шесть команд многодетных семей — Фецко, Русаковых, Карповых, Носковых, Баженовых и Кусковых — так же скоро составляли из букв пословицы и поговорки, соответствующие тематике данного праздника, — конечно же, о маме.

А вот когда пришёл черёд рассказать о своих семьях, здесь все папы и мамы изрядно разволновались. Чувствовалось, что им нелегко было всего за несколько минут передать эмоции, связанные с трогательными минутами знакомства друг с другом, рассказать о том, как подбирали имена для своих деток, как не спали ночами, когда ребятишки болели, и как испытывали гордость за своих чад, радуясь их первым успехам.

— Нашему старшему сыну 23 года, он учится на фельдшера, — начала свой рассказ мама семерых детей Наталья Кускова. — А младшему — Илюше — два годика. У нас с мужем Андреем все дети желанные, и мы очень счастливы…

От нахлынувших чувств у Натальи на глазах заблестели слезинки.

Эстафету семейных историй переняли супруги Игорь и Виктория Баженовы. Их дочь Ксюша прочитала о своей семье стихотворение, которое сочиняли все дети вместе:

— В нашей семье 8 детей,
Трудно бывает маме моей.
Всех пожалеет, обнимет, погладит
И на колени, кто плачет, посадит…
Ты, мама, потерпи: скоро подрастём
И часть твоих забот мы на себя возьмём.

А папа четверых детей Владимир Носков поделился:

— Каждый год 16 апреля мы с супругой Анной отмечаем годовщину нашей свадьбы… Ожидая очередного малыша, в шутку спорим: на кого он будет похож. А когда родился третий сын, всерьёз задумались о дочке, и вот в прошлом году на свет появилась долгожданная София…

Практически такую же историю пережила и многодетная семья Фецко. Папа Александр и мама Наташа, имея троих замечательных сыновей, не оставляли надежды на рождение дочери. И наконец у трёх братьев в этом году появилась сестрёнка Елизавета. На вопрос: «Хотите ли вы ещё детей?» — глава семьи, не раздумывая, ответил: «Конечно!»

Роману и Ольге Русаковым судьба подарила пять лапочек-дочек:

— Наш папа Роман живёт, как в цветнике, где все его любят! — рассказала мама. — Все доченьки растут у нас умницами, мы ими гордимся.

Припоздало к празднику в этот день многочисленное семейство Карповых. И маму Таню с папой Володей понять нетрудно — сколько ж времени нужно, чтобы собрать всех девятерых детей вместе: кого дождаться с работы или учёбы, а кого-то надо было забрать из детского сада! Только двухмесячная Ксюшка — всегда рядом с мамой. В честь большого праздника — Дня матери — родители надели на девчушку первое в её жизни бальное платье нежно-розового цвета. Во время своего первого выхода в свет Ксения вела себя спокойно, посасывая вместо соски свой маленький кулачок…

Приятно и трогательно было смотреть на семьи, собравшиеся в этот день в библиотеке. Добрая зависть брала: вот счастливые! Понятно, что растить много детей — дело нелёгкое. Но глядя на мам, присутствующих на этом празднике, ясно ощущалось — все они наделены великой радостью быть жёнами настоящих мужчин. Которые при таком количестве ребятишек в семье, самым трудным считают не то, как порой нелегко бывает обеспечить и прокормить семью, а всего-навсего:

— Непросто усадить всю ребятню за один стол, угомонить и проследить, чтобы всё съели!

Или:

— Самое трудное — суметь разом всю ораву одеть, обуть и вывести на прогулку!

Прошедшая встреча только подтвердила, что полноценное счастье любой мамы находится в руках папы. И здорово, если эти руки надёжные.

Поздравить виновниц торжества — многодетных мам Углегорского района — и вручить им подарки пришли представители отдела ЗАГС, отделения Центра социальной поддержки и одной из партийных организаций. На память о Дне матери 2017 года сотрудники библиотеки подарили всем семьям книги об истории родного Углегорского района — о месте, где эти семьи живут и очень счастливы…

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ