Сахалинским сельчанам и неработающим пенсионерам оплатят цифровые приставки

Соответствующее постановление о компенсации расходов на покупку цифровой приставки приняло правительство островного региона. Документ разработан по инициативе главы Сахалинской области Валерия Лимаренко.

— 15 апреля Сахалин и Курилы переходят на цифровое вещание. Необходимо сделать так, чтобы без телевидения не остались жители отдаленных сёл, где невозможен приём цифрового сигнала, а также пенсионеры, — прокомментировал В. Лимаренко.

Постановлением правительства Сахалинской области № 170 от 13 апреля 2019 года расширен перечень получателей единовременной выплаты на приобретение оборудования для приёма цифрового сигнала. Ранее ей могли воспользоваться только малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, нуждающиеся в поддержке.

Теперь выплату могут получить сахалинцы и курильчане, проживающие вне зоны приёма сигнала цифрового телевидения. Главное условие — среднедушевой доход на члена семьи должен быть ниже двух величин прожиточного минимума. Её размер будет равен сумме фактически понесённых расходов, но не более 15 тыс. рублей. В Сахалинской области 87 отдалённых сёл с неустойчивым приёмом цифрового сигнала.

Кроме того, выплату получат неработающие пенсионеры. Они смогут компенсировать расходы до 2 тыс. рублей на приобретение, установку и настройку цифровой приставки, дециметровой антенны, оборудования для приёма цифрового телевизионного вещания.

Для назначения единовременной выплаты необходимо обращаться в отделение ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по месту жительства. Детали можно уточнить с помощью автоинформатора, который работает круглосуточно по телефону 8 (4242) 49-43-99 (добавочные номера 09 и 04).

Напомним, с 15 апреля этого года в регионе должны отключить аналоговое вещание. Запуск сети станций, передающих второй мультиплекс, в Сахалинской области завершился в конце 2018-го. В островном регионе уже работают все 124 передатчика первого и второго мультиплексов. В результате в отличном качестве сегодня доступны 20 программ пакета цифровых телеканалов.

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс) включает следующие телеканалы: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз ТВ». Он доступен на 51-м телеканале, центральная частота вещания — 714 МГц.

Чтобы определить наличие цифрового эфирного телевизионного вещания в населённом пункте, следует обратиться в центр консультационной поддержки по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 213-а, а также по телефонам: 8-800-220-20-02, 8-800-100-00-57, сообщили в пресс-службе областного правительства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ