Сахалинцам напоминают, как не лишиться денег по телефону

Для общения с потенциальной жертвой телефонные мошенники используют либо СМС, либо звонок.

СМС — это мошенничество вслепую: такие сообщения рассылают в большом объёме в надежде на доверчивого получателя. Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре, но при таком общении можно разоблачить мошенника правильным вопросом. Цель мошенников — заставить вас передать свои денежные средства «добровольно», сообщает областное УМВД.

Для этого используются различные схемы. Изъятие денежных средств может проходить разными способами. Например, вас пытаются заставить:
1) передать деньги из рук в руки или оставить в условленном месте;
2) приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить их коды;
3) перевести деньги на свой счёт и ввести специальный код;
4) перевести деньги на указанный счёт;
5) позвонить на специальный телефонный номер, который окажется платным, и с вашего счёта будут списаны средства.

Помните: никто не имеет права требовать коды с карт экспресс-оплаты. Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или интернету. Если вас не просят приехать в офис организатора акции с документами — это мошенничество. Не ленитесь перезвонить своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы заблокированного номера.

Для возврата средств при якобы ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги — их вернёт оператор. Оказывать услугу «Узнайте СМС и телефонные переговоры» может только оператор связи в установленном законом порядке.

Соблюдайте простые правила:
1) отметьте в телефонной книге номера всех родственников, друзей и знакомых;
2) не реагируйте на СМС без подписи с незнакомых номеров;
3) относитесь внимательно к звонкам с незнакомых номеров.

Как правильно реагировать на попытку вовлечения в мошенничество
Мошенники хорошо знакомы с психологией. Они используют следующие мотивы:
1) беспокойство за близких и знакомых;
2) беспокойство за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту;
3) желание выиграть крупный приз;
4) любопытство (желание получить доступ к СМС и звонкам других людей).

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых и податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

Если вы сомневаетесь, что звонивший — действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный. Если телефон отключён, свяжитесь с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ