В 2021 году в Шахтёрске должна появиться Аллея Памяти

Итоги голосования в рамках масштабного регионального проекта «Развитие территорий» подвели на Сахалине и Курилах. В финал вышли 32 инициативы от жителей всех 18 муниципалитетов области, но победили лишь 11. В их числе — проект жителей Шахтёрска по обустройству Аллеи Памяти в этом населённом пункте.

Напомним, голосование за народные идеи проводилось с 1 по 20 мая в онлайн-режиме и в очной форме. Всего за проекты было отдано 18 399 голосов. Идею шахтёрцев поддержали 2296 человек. Эта народная инициатива оказалась на 4-м месте в так называемой турнирной таблице лидеров. Она направлена на укрепление нравственно-патриотических чувств жителей и увековечивание памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Стоимость реализации идеи — 92 млн 282 тыс. рублей.

Второе инициативное предложение от Углегорского района — «Реконструкция сельского клуба в Поречье» — отстало от последнего финалиста, проекта по строительству набережной в Стародубском, на 145 голосов.

Стоит напомнить, что в прошлом году в этом же проекте — «Развитие территорий» — поддержку островитян получила идея бошняковцев. По информации предприятия ЖКХ села, сейчас там активно ведётся подготовка к началу строительства станции биологической очистки сточных вод. По условиям программы инициативного бюджетирования объект должны закончить в 2020 году, а срок реализации инициативы жителей Шахтёрска — до конца 2021-го.

Светлана Ряписова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ