Председатель облизбиркома Черкасова — о главе Углегорского городского округа, «мёртвых душах» и новшествах на избирательных участках

15 марта на заседании областного избиркома выберут нового члена Углегорской ТИК — об этом корреспонденту «Углегорских новостей» рассказала председатель избиркома Сахалинской области Виктория Черкасова. На этом же заседании будет назначен и новый председатель комиссии (напомним, 15 февраля ушла в отставку Елена Яковлева). Именно ему, новому руководителю Углегорской ТИК, предстоит организовать и провести выборы в нашем районе 10 сентября нынешнего года: в этот день Сахалин и Курилы будут голосовать за депутатов областной Думы 7-го созыва.

+DSC_3971+
Готовность Углегорского района к предстоящим выборам проверила Виктория Черкасова — председатель избиркома Сахалинской области

Ну а прямых выборов главы района больше не будет. Месяц назад их отменили поправками в областное законодательство. Главу объединённого Углегорского городского округа выберут депутаты районного Собрания. Кандидатов им представит конкурсная комиссия, в которую войдут представители районного депутатского корпуса и правительства области. Решение о том, кто станет главой Углегорского городского округа, примет новый состав Собрания, который жители района выберут в 2018 году. По мнению Виктории Черкасовой, уход в прошлое многовластия позволит будущему Углегорскому городскому округу стабильно жить и развиваться без политической борьбы, зачастую подменяющей реальную работу.

Снизить риск злоупотреблений на выборах должно помочь новшество, которое вскоре заработает на избирательных участках нашей области. В отдельные компьютеры будет вводиться итоговый протокол, шифроваться особой программой и отправляться в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы». Внести изменения в результаты подсчёта голосов будет невозможно. Какие именно участки оборудуют такой системой защиты от нарушений, зависит от устойчивости работы в них сети интернет.

Нововведения потребуют повышения ответственности и квалификации членов местных избиркомов. Учёба для них начнётся в апреле. Психологи на деловых играх научат разрешать конфликтные ситуации. О новом в законодательстве расскажут на семинарах. И уже в марте за Углегорским районом закрепят куратора из состава областного избиркома. Он будет напрямую работать с местными комиссиями и избирателями, изнутри контролируя ситуацию. Скорее всего, таким куратором для углегорцев станет секретарь ИКСО Марина Андриянова.

…Назначенная председателем областного избиркома в декабре 2016 года, Виктория Черкасова посетила наш район в феврале. Она пришла в избирком с поста замруководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области. Этот визит стал первой за много лет проверкой готовности района к выборам на столь высоком уровне. Визит в Углегорск выявил проблемы в работе ТИК.

— Первое, на что я обратила внимание, — помещение комиссии находится на четвёртом этаже, — рассказала председатель облизбиркома. — Найти его непросто, а ещё надо подняться по узкой лестнице. Для пожилых избирателей или инвалидов это может стать невыполнимой задачей. Так делать категорически нельзя.

Системный администратор, отвечающий за ГАС «Выборы», размещён отдельно от ТИК, в здании мэрии. Это усложняет работу и замедляет реакцию на возможные нештатные ситуации. По словам Черкасовой, и. о. главы районной администрации Сергей Дорощук пообещал решить проблему с помещением.

Другой негативный для выборов фактор — люди, не живущие по месту постоянной регистрации. Они значатся в списках избирателей, но почти никогда не голосуют. Эта проблема актуальна для всего Сахалина, сотни «мёртвых душ» есть и в Углегорском районе. Запретить жить не по месту прописки россиянам нельзя, но посчитать таких хотя бы для анализа результатов выборов надо. Для этого глава района должен организовать с коммунальщиками, участковыми, миграционной службой перепроверку списков избирателей.

Главная задача всех избирательных комиссий — провести предстоящие выборы честно и открыто, считает Виктория Черкасова:

— Приезжая в район, я сразу иду к городскому прокурору, председателю суда и начальнику полиции и прошу их следить за соблюдением законности на местах. Сейчас мы заключим соглашения о сотрудничестве с правоохранительными органами и общественной палатой. Будем привлекать и обучать наблюдателей, чтобы они не просто присутствовали, но и активно участвовали в избирательном процессе и подсчёте голосов. Задействуем камеры видеонаблюдения на участках, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Работу избиркомов по-новому жители Углегорского района смогут оценить уже через несколько месяцев, когда официально стартует кампания по выборам депутатов в областную Думу.

Дмитрий Зелинский
Фото Светланы Захаровой