Углегорцы стали серебряными призёрами областного «Праздника безопасности»

В Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий завершились областные соревнования среди школьных команд на теоретические и практические знания правил безопасного поведения — «Праздник безопасности». Были подсчитаны баллы, полученные командами, и определены победители.

Церемония награждения состоялась в кинозале санатория «Синегорские минеральные воды». Два дня на территории санатория сахалинские школьники соревновались в знаниях правил безопасности и умении их применять.

Итоги подвели партнёры программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях» — представители Главного управления МЧС России по Сахалинской области, компании «Сахалин Энерджи» и министерства образования.

Практически все команды успешно преодолели 10 конкурсных этапов. Каждый этап представляет одну тему: правила безопасности в интернете, походе, в быту, при ЧС, на воде. Были включены этапы по противопожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности дорожного движения, а также квест, разработанный специально для «Праздника безопасности». Помимо призёров подарками и памятной статуэткой героя мультипликационных роликов и комиксов Сеня были отмечены победители каждого из этапов.

— Уровень подготовки школьников судейскую бригаду откровенно порадовал. Какая-то команда была лучше других подготовлена по пожарной тематике, кто-то лучше ориентировался в вопросах обеспечения безопасности в быту, но в целом все показали хорошие результаты. Скажу даже, что очень хорошие — приглашённые эксперты по медицине, к примеру, которые часто проводят занятия с разными категориями населения, констатировали, что шестиклассники на «Празднике безопасности» умеют оказывать первую помощь лучше многих взрослых. Такая высокая готовность ребят к действиям в сложной ситуации и есть наша главная цель, — рассказал председатель Сахалинского регионального отделения общероссийской организации «Российский союз спасателей» Евгений Чёрный.

В общем зачёте первое место заняла команда «Сигнал» (школа № 30 Южно-Сахалинска), набрав по сумме прохождения всех этапов 409,4 баллов. Второе место, с минимальным разрывом, заняла команда «Экстрим» из Углегорского района (407,4 баллов). Чемпион прошлого года, команда «Корсаковские рейнджеры», завоевала третье место с результатом 382,8 балла.

Победителями в отдельных номинациях стали:
— Конкурс капитанов — Александр Русаков, капитан команды «Корсаковские рейнджеры».
— Лучшая стенгазета — «Звезда» Ногликского района.
— Лучшая визитка — «Экстрим» Углегорского района.
— Пожарная безопасность — «Пятый элемент» Холмского района.
— Безопасность на воде — команда «Сигнал» из школы № 30 Южно-Сахалинска.
— Безопасность в интернете — «Экстрим» Углегорского района.
— Теоретическая станция — «СуперКрылья» Александровск-Сахалинского района.
— Станция «Юные знатоки безопасности» — «Спас Экстрим» Макаровского района.
— Квест «Безопасность в быту» — «Сигнал» школы № 30 Южно-Сахалинска.
— Первая помощь — «Сигнал» школы № 30 Южно-Сахалинска.
— Безопасность на транспорте — «Зебра» Поронайского района.
— Безопасность дорожного движения — «Спас Экстрим» Макаровского района и команда «Сигнал» Южно-Сахалинска (одинаковое количество баллов).
— Безопасность при природных ЧС и Безопасность в походе — «СОС» Долинского района.

В качестве призов за первые три места команды-победители получили сертификаты на приобретение оборудования для изучения ОБЖ на суммы 1 место — 150 тыс. рублей, 2-е — 120 тыс. рублей, 3-е — 100 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе МЧС России по Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ