Портовый ренессанс: в Углегорске преображается один из самых отдалённых микрорайонов

Углегорский район в этом году заметно преображается. В населённых пунктах обновляют фасады домов, перестилают крыши, приводят в порядок территории, возводят новое жильё. В Углегорске и Шахтёрске, например, до конца 2017-го должно быть введено в эксплуатацию сразу несколько новостроек. Значительно преображается и один из самых отдалённых микрорайонов Углегорска — портовый.

Ещё несколько лет назад многие не хотели бы здесь жить. Стереотип «в порту — плохо» до сих пор существует в понятиях некоторых углегорцев. Однако жители домов по улице Приморской утверждают обратное.

С наступлением весны и сейчас, летом, в микрорайоне порта кипит работа. Первые дома на въезде в микрорайон — № 15, 17 и 19 — прежде выглядели, откровенно говоря, удручающе. Сейчас их внешний вид можно сравнить с обликом новостроек: панели светлых цветов и новые крыши. Фасады этих домов отремонтировали в текущем году — укрепили, утеплили и обновили с применением современных материалов. Подобные изменения в ближайшее время ожидают также и дома № 45, 47 и 49 по Приморской.

Кроме того, в нынешнем году выполнен капитальный ремонт нескольких кровель уже на другой улице — Портовой (дома № 7, 11 и 13). Новые крыши появились и на домах № 30 и 44 по Приморской, сейчас ремонтируют верхнюю часть домов № 53 и 57.

В микрорайоне порта в настоящее время активно ведётся благоустройство территории: частично отремонтированы пешеходные дорожки и тротуары. На днях во дворе двух строящихся домов установили детский игровой комплекс. Как рассказали в администрации Углегорского городского округа, после установки и закрепления малых архитектурных форм игровую зону тут же освоила местная ребятня. Ещё бы — площадка новая, современная.

По словам и. о. главы администрации округа Сергея Дорощука, микрорайон порта продолжит преображаться.

— В текущем году мы начинаем ремонт участка дороги, ведущей в этот микрорайон, — отметил он. — Областные власти финансово нас поддерживают.

Стоит отметить, что до конца 2017-го здесь запланировано ещё одно масштабное событие — как для микрорайона, так и для Углегорска в целом — ввод в эксплуатацию двух трёхэтажных 24-квартирных домов.

Светлана Ряписова
Фото Ивана Гловачевского

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ