Отсроченное правосудие: углегорский психопат, убивший медсестру, 8 лет разгуливал на свободе

В конце июля следователи России отметили профессиональный праздник. Мы попросили сотрудников углегорского следкома рассказать о самом сложном и резонансном деле, которое расследовалось в нашем районе.

И они сразу вспомнили о громком убийстве, совершённом 17 лет назад — в 2000 году. Тем более что все подробности того дела стало возможным раскрыть только сейчас.

Убийство, о котором идёт речь, тогда всколыхнуло весь Углегорск. Медсестру Людмилу, красивую и эффектную женщину, знали многие, но шума наделало не это. Потрясли зверская жестокость и явный сексуальный подтекст преступления. Женщина была найдена обнажённой, с разбитой головой. Углегорцы стали бояться за своих родственниц, пошли разговоры о маньяке. Сыщики практически с первых дней знали, кто убийца. Но доказать это и посадить его смогли только спустя восемь лет.

Страшная находка
В те годы Углегорск был не самым благополучным городом Сахалина: между собой сражались криминальные группировки, от безнадёги спивались и убивали друг друга обыватели. 5 июля на сопке за РДК «Октябрь» нашли труп молодой женщины — преступление, которое выбивалось из привычной криминальной хроники. Сообщение об убийстве поступило около 9 вечера.

— На место выехала оперативно-следственная группа во главе с прокурором района. О находке сообщил гражданин Михайлов. Как позже оказалось — сам убийца. Причём сообщил в скорую помощь, а не в дежурную часть, — вспоминает сотрудник следственного управления СК РФ по Сахалинской области. Своё имя он попросил в статье не называть, поэтому будет для нас просто Следователем.

Место преступления располагалось на вершине сопки, недалеко от руин японского здания. Небольшая прогалина пряталась за высокими лопухами (ныне там всё заросло непролазным шиповником). Следователь и прокурор, высокие мужчины, не нашли её с дороги. «Бдительный» гражданин был ростом пониже их. Как он увидел тело? Это был первый звонок для профессионалов следствия: что-то в его рассказе не так… Дальше нестыковки нарастали, как снежный ком.

— Пока писали протокол осмотра, он водил нас по кустам, путаясь в показаниях. Михайлов жил возле автовокзала в двухэтажном доме, сейчас его снесли. Рядом — РОВД, а он проехал на велосипеде мимо милиции и заявил о трупе в скорую, которая находилась в микрорайоне бумзавода. Почему? Какая-то непонятная суета. Решили ехать к нему домой с обыском, — продолжает Следователь.

В квартире у неженатого 35-летнего мужчины, жившего с отцом, оперативников ждал сюрприз. Оказалось, что тот работает художником в РДК «Октябрь» и свободное время тоже посвящает искусству. Только весьма своеобразному. Кипы рисунков с садистскими мотивами впечатлили даже бывалых следователей. Коллекция кассет с фильмами для взрослых, женское нижнее бельё и специфическая «живопись» явно говорили — их владелец как минимум со странностями. Нетипичные увлечения Михайлов прятал от всех, включая отца: его комната закрывалась на ключ, вспоминает Следователь. Всё изъятое пришлось внимательно пересматривать: вдруг есть видеозапись какого-нибудь злодеяния?..

Мотив совершения преступления на сексуальной почве был для следствия главным. Золотую цепочку с трупа убийца не снял, а сумочка и купальник пропали. Родные Людмилы рассказали, что она любила загорать на той полянке топлес именно потому, что любопытных глаз там не было. Случайно наткнулся на будущую жертву ограбления, шаря по зарослям далеко от людей? Очень маловероятно. Скорее всего, в тот день он наблюдал за медсестрой и убийство не было случайным.

Игры со следствием
Михайлова решили задержать по действовавшему тогда уголовно-процессуальному кодексу на трое суток. Потом арестовали ещё на десять, но это был максимально возможный срок — нужно было либо найти улики, либо отпускать. На седьмые сутки Михайлов дал показания: «Я её убил».

— Он рассказал, что после обеда ехал на велосипеде на огород, но передумал и отправился на сопку наблюдать за женщинами. Увидел жертву, попытался познакомиться, она ему грубо ответила, он схватил кусок валявшегося бетона и бросил ей в голову. Но в процессе следствия это признание было единственным.

Вещественных доказательств не было — ни крови на его одежде, ни микроволокон с его вещей на месте убийства. Он пытался запутать следствие, говорил, что оставил взятые у жертвы вещи в одном месте, а их нашли в другом. В итоге его пришлось освободить из-под стражи. Дело в отношении подозреваемого было прекращено за недостаточностью улик, — вспоминает Следователь.

От признания Михайлов вскоре отказался, заявив, что его пытали, требуя оговорить себя. Несмотря на то что служебная проверка показала — его и пальцем не тронули, явки с повинной оказалось мало. Для проверки его показаний в Углегорск впервые приехал эксперт-полиграфолог. Детектор лжи показал, что художник на 99 % причастен к убийству. В то время проверка на полиграфе не считалась экспертизой, её данные не стали уликой. Но уверенность в том, что в камере сидел именно убийца, только нарастала. Предварительное следствие по факту убийства медсестры приостановили.

Второе дыхание следствия
В 2008 году к расследованию решили вернуться. В сахалинском управлении СК работает специальная группа по раскрытию дел прошлых лет, так называемых висяков. Изучив обстоятельства дела, рассказывает Следователь (он к тому времени из прокуратуры перевёлся в следком), решили вновь заняться Михайловым:

— Новые данные появились у оперативников МВД, и мы решили использовать эффект неожиданности, провести обыск и допросить подозреваемого. Это порой срабатывает. Приехали к нему домой с коллегой, нашли всё тот же набор странных вещей — новые рисунки, женское бельё — и доставили на допрос в следственный отдел по городу Углегорску. И там в присутствии адвоката на видеокамеру Михайлов вновь дал признательные показания в убийстве.

Зачем убийце каяться спустя восемь лет? Следователь усмехается: «Совесть замучила». Возможно, Михайлов снова пытался поиграть: мол, доказательств всё равно нет? Но тут нашла коса на камень. Все эти годы следователи не сидели сложа руки. Большую работу провели оперативники Углегорского ОМВД. Они взяли показания у сокамерников художника в СИЗО. Им он после задержания признался, что убил женщину. Были установлены и очевидцы самого преступления. На объявление в газете откликнулась женщина, которая стала одним из главных свидетелей обвинения. В тот вечер она видела убийство, страшно перепугалась, хотела написать заявление в РОВД. Но на следующий день узнала, что подозреваемого задержали, и успокоилась. «Точно посадят», —решила женщина и уехала из Углегорска раньше, чем Михайлова освободили.

Вернувшись в город спустя годы, она узнала, что следствие ищет очевидцев убийства. Ценная свидетельница во время следственного эксперимента рассказала, что увидела в тот солнечный день. Вот сухие строчки из протокола: «Она возвращалась с моря домой через сопку, расположенную за РДК. Поднимаясь в сопку, она увидела, как незнакомый ей мужчина поднял руками возле разрушенного старого здания какой-то предмет, похожий на камень, и понес его в сторону вершины». Встревоженная женщина проследила за незнакомцем и увидела жуткую картину. По-прежнему боясь маньяка, свидетельница согласилась давать против него показания, если только её имя останется в тайне. Так она опознала Михайлова из группы мужчин как в западных фильмах — через одностороннее стекло. Так свидетельствовала в суде и в 2008 году.

Возмездие неотвратимо
А подозреваемый свою вину вновь отрицал. Не признал он её и потом, долго писал жалобы из колонии. Коллегия из трёх федеральных судей во внимание это не приняла и назначила наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Главными доказательствами по делу были показания свидетелей: спустя восемь лет бессмысленно назначать экспертизы, которых ещё не существовало в 2000 году. Хотя генетическое исследование следов чужих рук, например на сумке Людмилы, сразу указало бы на преступника. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что у обвиняемого есть признаки шизоидной психопатии, однако они не сопровождаются нарушениями мышления. И в момент совершения преступления, и после этого он отдавал отчёт своим действиям и являлся вменяемым.

Ни до, ни после трагедии на сопке за РДК районные правохранители не фиксировали похожих убийств. Следователи уверены — больше от рук Михайлова в Углегорске никто не пострадал. Если он отсидит свой срок полностью, не выйдя условно-досрочно, то уже в 2019 году окажется на свободе. Будем надеяться, что следствию больше не придётся иметь с ним дела…

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ