С 23 по 27 декабря на главной сцене Углегорского района — в РДК «Октябрь» — давали чудесный спектакль «Новогодний переполох, или Как Кощей молодость искал». Уникальный сценарий создавался всем коллективом районного Дома культуры. Его же сотрудники выступили и в качестве актёров вместе с ребятами из клубных объединений. Играли артисты от души. Основная масса красивых сценических костюмов, как и искусно изготовленная бутафория, декорации — дело рук мастеров РДК. Миссию художника-оформителя блестяще выполнил Юрий Белов. В итоге представление получилось фееричным, искромётным и добрым.

В зрительном зале
Переполох в креативной новогодней сказке устроила лесная нечисть. Заскучавшему от бессмертия Кощею (Анатолий Баженов) захотелось властвовать, кокетливой и тщеславной Кикиморе (Яна Яшина) — блистать у ёлки вместо Снегурочки, а Бабе-яге (Елена Майкова) с Лешим (Тимофей Петров) — навести в лесу свои порядки и испортить детям новогодний праздник. У сказочных злодеев была и общая заветная мечта — вновь обрести молодость. И чтобы достичь своей цели, они наслали на Деда Мороза (Артём Тетерин) со Снегурочкой (Полина Кравченко) сонные чары, а потом похитили внучку хозяина новогоднего праздника. Помогала им Ворона-экстрасенс (Оксана Леонтьева), потому как она интриганка по призванию.

Но злодейские планы провалились. Берендей (Николай Калашников), Снежная Баба (Рита Майкова) и Волшебный Будильник (Соня Черкашина) выручили Снегурочку. А Дед Мороз великодушно разрешил Кощею, Кикиморе, Бабе-яге и Лешему залезть в свой волшебный мешок. В итоге сказочные злодеи помолодели настолько, что превратились в детей (Денис Коршиков, Настя Комарова, Андрей Васильев, Даша Сафронова). Узнать в маленьких двойниках, кто есть кто, не составило труда — они походили на своих взрослых персонажей причёсками, гримом и костюмами. И это был яркий режиссёрский ход.

Зрители оценили и другие изюминки спектакля. По уже сложившейся традиции в канву театрального действа были вплетены самые популярные песни уходящего года, слова в них переделали так, чтобы подчеркнуть характер персонажей сказки. Спектакль гармонично дополнили и хореографические композиции, которые доставили большое эстетическое удовольствие зрителям. Это были танцы мухоморов, привидений и других сказочных персонажей, их исполнили воспитанники танцевальных студий «Импульс» (руководитель Екатерина Рящикова) и Step by Step (руководитель Дарья Губанова).

По другую сторону занавеса
Пока шёл спектакль, за кулисами напряжённо работала техническая группа. Нужно было то поднимать, то опускать занавес, менять декорации, раскладывать реквизит — всё точно и вовремя. Незанятые в действе артисты помогали тем, кто это делал, и ещё успевали пританцовывать под музыкальное сопровождение спектакля. Немало забот вызвал приболевший накануне маленький Кощей. Всех волновало его самочувствие, но юный артист отвечал, что с ним всё в порядке.

Признание зрителей
Во время действа на сцене зрители то заразительно смеялись, то невольно ойкали, переживая за героев. Они-то и сообщили Деду Морозу, что его снежную внучку подменили. Вместе с детьми и взрослые не отрывали глаз от интересного представления. Ведь хорошей сказке, как и любви, все возрасты покорны. А после спектакля зрители поделились впечатлениями с корреспондентом «Углегорских новостей»: «Мне спектакль понравился, потому что артисты весёлые, а злые герои совсем не страшные», «Сказка сделана с юмором», «Артисты хорошо поют и танцуют, все красиво одеты». «Мне понравилось, что Деда Мороза и Снегурочку спасли, они добрые», «Музыкальное и световое сопровождение бесподобные, и сцена очень красиво оформлена».

На втором этаже районного Дома культуры детей и взрослых ожидало приятное продолжение новогоднего действа — утренник «Олаф и ДедМороZZное настроение»: здесь были нарядная ёлка, герои любимых мультфильмов, а также Дед Мороз со Снегурочкой и главный символ 2017 года — Петушок.

За эти дни команда артистов РДК дала рекордное количество представлений — 18 спектаклей и 19 утренников. И каждый раз каждый артист выступал искренне и от души. Благодарная публика на признания не скупилась. Причём восторженные отзывы поступали и до сих пор поступают не только от детей, но и от взрослых. Справедливо заметили углегорские зрители: наши артисты ничем не уступают столичным звёздам, на такое представление хочется попасть снова и снова!

Светлана Захарова
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ