С порядочной долей сарказма и юмора отнеслись многие жители Углегорского района к акции «Час Земли». Правда, юмор этот — из разряда гоголевского «часто сквозь видимый миру смех льются невидимые миру слёзы». Всему причиной нынешняя зима, невероятная по количеству циклонов. Древние ЛЭП, которые не первый год дышат на ладан, выходят из строя, чуть только сила ветра передувает отметку «выше среднего». Рухнувшие опоры, порванные провода — и северное Бошняково, южные сёла Поречье, Ольшанка, Орлово сидят при свечах и связи стабильно. Аналогичная ситуация и в микрорайоне углегорского порта. И это без учёта плановых отключений.

«За зиму навыключались уже. Да и график отключений есть. И так наэкономили»; «В районе порта люди всю зиму за природу голосуют. И не по часу — сутками»; «Мы на несколько лет вперёд выполнили эту акцию», — считают жители нашего района.

Впрочем, кое-кто к «Часу Земли» всё же решил присоединиться.

— Участвовала впервые, — рассказала «УН» жительница райцентра Екатерина. — Честно говоря, не ожидала, что целый час без света — это так долго. И скучно — вообще беда! Мы с детьми не готовились, даже аккумуляторы для мобильников заранее не зарядили. Поэтому где-то спустя полчаса был большой соблазн свет включить. Но вроде ничего — продержались.

На следующий день, ранним утром воскресенья, углегорские чаты запестрели такими привычными уже сообщениями: «Что со светом на Пионерской, кто знает?», «Красноармейская тоже без света с четырёх утра», «Когда включат свет в Казбеке?», «Акция продолжается на двух домах: Красноармейская, 6 и Пионерская, 9».

«Час Земли» в Углегорском районе действительно неприлично затянулся…


«Час Земли» — ежегодная международная акция. Напомним, акция носит символический характер: в знак неравнодушия к будущему планеты её организаторы призывают каждого человека выключить свет ровно на один час (подробности — здесь). В этом году в России «Час Земли» прошёл под лозунгом «Голосуй за природу».

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ