На «Теоретическое преступление» решились 13 углегорцев

Всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант» в пятый раз собрала в Углегорске желающих проверить свою грамотность. Несмотря на то, что число участников в этом году было меньше, чем в предыдущем, и оценку «отлично» не удалось получить никому, в целом уровень знаний пришедших организаторы оценивают довольно высоко.

Текст диктанта написал российский писатель и литературовед Павел Басинский. Его «Теоретическое преступление» стало непростой задачей для 13 углегорцев. Среди них были экономисты, чиновники, агроном и лесничий, а также пятеро школьников, рассказала корреспонденту УН специалист управления образования Углегорского городского округа Виктория Степанова.

— Участники допустили немного орфографических ошибок, в основном ошибки были пунктуационными. Текст оказался сложным для написания под диктовку: много вводных конструкций, цитат, сложноподчинённых предложений и монологической речи. Многим участникам пришлось вспоминать, как оформлять их при написании, — говорит В. Степанова.

Итогом «Тотального диктанта» в Углегорске стали шесть четвёрок, то есть почти половина написавших справились на «хорошо».

Напомним, год назад за Тотальный диктант оценку «отлично» заслужила учитель-логопед детского сада № 27 Надежда Михеенко. А годом ранее «отличником» был местный лесничий Леонид Бендь.

Юрий Максимов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ