МУП «Шахтёрсккомсервис» задолжало за электроэнергию почти 12 млн рублей

На 1 февраля 2017 года в Сахалинской области просроченная задолженность предприятий ЖКХ за потреблённую электроэнергию составляла 31,7 млн рублей. Наиболее остро вопросы неплатежей стоят в Углегорском, Долинском и Макаровском районах.

Среди крупнейших должников значатся четыре предприятия:
МУП «Шахтёрсккомсервис» (Шахтёрск) — 11,6 млн рублей;
— ООО «Водоканал-2» (Долинск) — 3,4 млн рублей;
— МУП «Теплоснабжающая компания» МО ГО «Долинский» — 2,1 млн рублей;
— ООО «Водоканал» (Макаров) — 1,4 млн рублей.

Цифры более чем солидные, особенно у МУП «Шахтёрсккомсервис». Тем удивительнее, что руководство предприятия с таким многомиллионным долгом (и это без учёта миллионных долгов по страховым взносам, налогам и сборам), заключает договор на проведение аудиторской проверки в «Шахтёрсккомсервисе» стоимостью 600 тысяч рублей. Информация о «золотом» договоре муниципального предприятия Шахтёрска прозвучала вчера, 14 февраля, на аппаратном совещании в администрации Углегорского района. Аудит, оценённый более чем в полмиллиона рублей, вызывает по меньшей мере недоумение. И — массу вопросов. К слову, и. о. главы администрации Углегорского района Сергей Дорощук, озвучивший на аппаратном совещании стоимость аудиторской проверки в «Шахтёрсккомсервисе», дал поручение компетентным лицам разобраться в данном вопросе.

…Ещё одна острая нерешённая проблема в вопросе задолженности предприятий ЖКХ — долги, накопленные предприятиями, ушедшими с коммунального рынка Сахалинской области. Общая сумма их долга на данный момент превышает 55 млн рублей. Из них 25 млн рублей — задолженность ООО «Сахалинский водоканал», которое до апреля 2016 года оказывало жителям и предприятиям Южно-Сахалинска услуги по водоснабжению. В настоящее время его функции переданы МУП «Городской водоканал», с которым заключён новый договор.

Многомиллионные неплатежи затрудняют выполнение ремонтных программ ПАО «Сахалинэнерго», ставят под угрозу своевременные расчёты энергетиков с транспортными и топливными компаниями, подрядными организациями, угрожают стабильному и безаварийному прохождению осенне-зимнего периода, сообщили в отделе информационной стратегии ПАО «Сахалинэнерго».

Подготовила Маша Миронова