Ветераны боевых действий и солдатские матери из Углегорска почтили память павших воинов-интернационалистов в Южно-Сахалинске

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечали в России вчера, 15 февраля. Главным его мероприятием в Южно-Сахалинске стал митинг на площади Славы. Он прошёл у мемориала сахалинцам, павшим в горячих точках. Почтить их память на площади Славы собрались несколько сот человек. Ветераны и члены их семей, действующие сотрудники полиции и Росгвардии, военнослужащие 68-го армейского корпуса, представители власти, воспитанники молодёжных военно-патриотических клубов возложили к мемориалу цветы. Углегорский район на митинге представляли наши земляки, матери павших солдат и ветераны боевых действий.

Боль об ушедших сыновьях никогда не утихнет в сердцах матерей — об этом говорит Татьяна Савоськина из Углегорска. Её сын Владимир Голубев погиб в первой чеченской кампании в начале 90-х. С ней в областной центр приехали Наталья Струкалина, потерявшая сына Илью в той же войне, и Галина Саплина, чей сын Евгений Кузьменко пал в Афганистане.

— Мы сейчас сёстры по крови, пролитой нашими сыновьями, — говорит Татьяна Савоськина.
Главой делегации из Углегорска в Южно-Сахалинске был Владимир Жиляков. К сожалению, он не смог выступить на митинге. О том, какой была его война, нам рассказал Валентин Быченок — ветеран боевых действий в Чечне, в 2008 году служивший в МВД.
Сейчас в Углегорском районе проживает несколько десятков ветеранов горячих точек, всего их в области — более 1700. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. С тех пор в России в этот день чтят память о живых и павших героях этой войны, а также всех соотечественниках, исполнявших долг в горячих точках. Проходят митинги, концерты, уроки мужества в школах. С 2011 года эта дата обрела официальный статус: День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Южно-Сахалинске, Аниве и Корсакове в честь 15 февраля прошли концерты Пятого фестиваля песни, рождённой в горячих точках — «Время выбрало нас». Памятные мероприятия в Сахалинской области организовало и провело областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Дмитрий Зелинский
Фото и видео автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ