Многодетных жительниц Шахтёрска осудили за мошенничество в особо крупном размере

В январе 2017-го Углегорским городским судом осуждены жительницы Шахтёрска, действия которых квалифицированы по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере при получении социальных выплат путём представления недостоверных сведений).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обе женщины будучи многодетными матерями, злоупотребив государственной поддержкой на предоставление социальной единовременной выплаты, обманным путём завладели денежными средствами государства в размере 1 500 000 и 1 750 000 рублей каждая.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил суд учесть тяжесть совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности, личности виновных, а также в целях восстановления социальной справедливости назначить осуждённым наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Тем не менее при назначении подсудимым наказания в виде четырёх лет лишения свободы суд учёл отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и постановил назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок для осуждённых.

Приговор вступил в законную силу, сообщили редакции в Углегорской городской прокуратуре.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ