За нарушение техники безопасности в Углегорском районе осудят начальника автотранспортного цеха одного из разрезов

Следственным отделом по Углегорску СУ СК РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника автотранспортного цеха ООО «Бошняковский угольный разрез». Он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 216 УК РФ).

По версии следствия, 13 мая 2016 года около 07:30 начальник автотранспортного цеха ООО «Бошняковский угольный разрез» выдал наряд на работы водителю грузового самосвала «БелАЗ-7547» на выполнение ремонтных работ — установку коробки передач на автосамосвал. Находясь на территории верхнего гаража, водитель в соответствии с выданным ранее нарядом и не имея средств индивидуальной защиты (каски), стоя на раме автосамосвала, пытался установить коробку передач на место с помощью подручных инструментов (лома) без специальных средств подмащивания. В момент помещения коробки передач до установления её на место у водителя выскользнул лом и он, поскользнувшись на раме, упал, ударившись о бетонный пол. На место происшествия прибыла бригада скорой помощи, после чего водителя госпитализировали.

В результате несчастного случая пострадавшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы — линейный перелом правой височной кости, ушиб головного мозга, ушибленная рана лобной области, которые являются опасными для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья.

Следствием собрана достаточная доказательственная база: уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СУ СК РФ по Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ