«Мама, зачем ты меня убила?»: в Углегорске выбрали лучший молодёжный видеопроект

В РДК «Октябрь» подвели итоги второго этапа антинаркотической акции «В зоне риска». Согласно условиям участники должны были создать индивидуальный проект — видеосюжет, призванный привлечь внимание общества к проблемам наркомании и алкоголизма, выраженный в лаконичной, понятной и толерантной форме.

В борьбу вступили команды из шести школ Углегорского района (странно, что одна из самых крупных школ района — углегорская первая — не приняла участие в конкурсе). Работа была проделана сложная и трудоёмкая, но ребята справились с ней на отлично. Ученики к выполнению задания подошли творчески: в конкурсных работах было всё — и оригинальный сценарий, и неподражаемая актёрская игра. Участники наглядно продемонстрировали, что тему здорового образа жизни можно раскрыть совершенно по-разному.

После просмотра всех сюжетов жюри удалилось для подсчёта голосов. В это время врач психиатр-нарколог Евгения Канарина рассказала ребятам, какое влияние на человека оказывает плохая компания, и провела параллель между теми, кто попадает в зону риска, и теми, кто заботится о себе, следит за своим здоровьем.

После подсчёта голосов для объявления результатов конкурса на сцену была приглашена начальник отдела по культуре, спорту, делам молодёжи и связям с общественностью районной администрации Оксана Ременникова. Поприветствовав собравшихся, она отметила, что все ребята, которые участвовали в создании видеороликов, проделали большую работу, заслуживающую самых высоких похвал.

По решению жюри места распределились следующим образом: 1-е место заняла команда СОШ № 5 Углегорска, 2-е — школа № 2 Шахтёрска, 3-е — СОШ Бошняково. Все победители получили дипломы, сладкие подарки, а также денежные сертификаты на суммы 5000, 4000 и 3000 рублей. Командам школ № 1 Шахтёрска и № 2 Углегорска, а также СОШ села Лесогорского вручили дипломы за участие и сладкие призы.

Елена Майкова, директор РДК «Октябрь», добавила, что опытные журналисты-телевизионщики по достоинству оценили все работы. Практически каждый сюжет видеоролика по качеству монтажа и исполнению схож с тем материалом, который создают студенты 2–3-х курсов профильных учебных заведений.

— Спасибо всем участникам. Отдельной благодарности заслуживают педагоги — за помощь и поддержку, оказанные ребятам, — отметила Елена Александровна. — Возможно, мы пересмотрим условия конкурса и не будем впредь распределять видеосюжеты по местам: все ролики достойны быть лучшими. Мы постараемся вывести наш конкурс на более высокий уровень, получившиеся работы этого заслуживают. Ребята, мы вами гордимся!

Юлия Корнева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ