1 июня, в День защиты детей, одним из главных событий в нашем районе стало костюмированное шествие мальчишек и девчонок по центральной улице Победы в Углегорске. Название для этого яркого и шумного мероприятия, организованного РДК «Октябрь», было выбрано подходящее — «Сказочная страна». Ведь и вправду — какой ребёнок не любит сказки?..

К 11:00 в центр города в сопровождении взрослых спешили школьники, детсадовцы и совсем ещё малыши. По традиции формирование колонны началось возле краеведческого музея. Первыми в ряд встали мультяшные персонажи — Миньон, Губка Боб, Смешарик и Дракон. С ростовыми куклами ребята могли сфотографироваться и наобниматься вдоволь.

В шествии приняли также участие четыре группы — от младшей до подготовительной — детского сада № 27 Углегорска. Воспитатели и родители всем ребятам сделали колпаки и раздали разноцветные воздушные шары.

Педагоги НОШЭР в этот день тоже не ограничивали свою фантазию в подборе костюмов: их воспитанники на полчаса превратились в пиратов, моряков, клоунов и царевен.

Был в колонне шествующих и настоящий принц — Ярослав Мамышев. Для полуторагодовалого мальчишки соорудили трон из коляски.

— Усилий приложили немного: понадобились пару метров ткани, фольга, воздушные шары и два часа свободного времени. Зато первое шествие Ярославу точно запомнится, — поделилась Марина Кубышева.

Как выяснилось, 1 июня для девчонок и мальчишек из Никольского вообще тройной праздник: День защиты детей, начало каникул и открытие трудовых и оздоровительных лагерей. Как сказала 15-летняя Анна Миломаева:
— День просто шикарный!..

Весело и дружно сотни жителей Углегорского района прошли по главной улице города до центральной площади, где их уже ждали артисты-экспериментаторы.

На сцене развернулась лаборатория по созданию витамина творчества. Ведущие — фиксики Нолик (Андрей Нечепуренко) и Симка (Алёна Брызгалова), а также профессор Чудакова (Оксана Леонтьева) химичили вместе с детьми. Смешивали импровизированные ферменты, вроде радости и отзывчивости, и пытались создать то, что на самом деле уже заложено в каждом ребёнке.

— Детям нравятся сказки, поэтому мы и придумали шоу с фокусами. Но наша праздничная программа — ещё и своеобразная подсказка для родителей. Ведь на самом деле все дети талантливы, им нужно только помогать раскрываться, давать шанс пробовать себя в разных направлениях, — поделилась секретом Наталья Глоба, заведующая сектором по работе с детьми РДК «Октябрь».

В доказательство тому юные вокалисты (Карина Глоба, Анастасия Масленникова, Евгения То, Анастасия Волгушева; группа «Девичник») и танцоры (студии танца «Импульс» и Step by Step) исполнили для горожан творческие номера.

Кроме того, на главной городской сцене сегодня наградили участников фотоконкурса «Счастливое детство». Победителей определили в трёх номинациях, вручили им дипломы и мягкие игрушки в подарок. Лучшие фотографии предоставили Елена Бушуева, Станислава Соколова и Захар Куриленко.

На протяжении нескольких часов сотрудники РДК «Октябрь» ещё радовали маленьких жителей района сладкими подарками, различными играми и мастер-классами.

Светлана Ряписова
Фото Алексея Пудовкина и Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ