Из-за проблем с водоснабжением в Углегорске закроют детские сады

На сегодняшнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), как и вчера посвящённому проблеме водоснабжения Углегорска и Ольховки, принято решение закрыть с завтрашнего дня, 2 апреля, детские сады в городе. Такая мера не коснётся углегорских школ: они будут работать в обычном режиме. Родителям, которым не с кем завтра оставить малышей, предложат отправить их в детские сады Шахтёрска. В данный момент районное управление образования проводит мониторинг количества свободных мест, об их наличии сообщат дополнительно. При этом стоимость проезда из Углегорска до Шахтёрска будет компенсирована.

Оснований для объявления в Углегорске и Ольховке режима ЧС, подчеркнули представители КЧС, пока нет.

— Ситуация предположительно выровняется в течение недели, — прокомментировал «Углегорским новостям» и. о. главы администрации городского округа Сергей Дорощук. — За это время на станции водоочистки должны полностью закончить ремонт скорых фильтров, сейчас из пяти готовы два. Плюс — смонтировать и запустить дополнительную установку ультрафильтрации.

Сеансовая подача воды в городе и селе сохраняется: с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 21:00. В подъездах некоторых домов решено оборудовать водопроводные краны — воспользоваться ими смогут жители верхних этажей, куда вода из-за пониженного давления во внутридомовых сетях холодного водоснабжения попросту не поднимается. Адреса, по которым появятся такие краны, в городской администрации сообщат дополнительно.

До стабилизации ситуации воду жителям Ольховки и Углегорска будут подвозить в соответствии с графиками — раз в сутки. Маломобильной категории граждан её доставят на дом.

Обновлено: 01.04.2018 18:20 По данным управления образования Углегорского городского округа, в детских садах № 14 и 15 Шахтёрска готовы принять дошкольников из райцентра. Медицинские справки для посещения учреждений не нужны. Пока предоставлено небольшое количество мест. Окончательная потребность будет известна завтра. На данный момент по всем вопросам родители могут обращаться к заведующим детсадами или по тел. 8 (42432) 43-023.

Школы Углегорска обеспечат привозной и бутилированной питьевой водой. Завтра, 2 апреля, занятия будут сокращены.

Светлана Ряписова, Алина Голоскок
Фото Светланы Ряписовой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ