Единовременную выплату в 5000 рублей все пенсионеры получат в полном объёме и без задержек

В отдельных средствах массовой информации прошла информация о том, что пенсионеры получат единовременную выплату в 5000 рублей с задержкой. Отделение Пенсионного фонда России по Сахалинской области заявляет, что данная информация не соответствует действительности.

Единовременная выплата в 5000 рублей всем пенсионерам будет осуществлена в полном объёме в установленные сроки и без задержек. Выплата будет произведена вместе с пенсией за январь тем пенсионерам, у которых дата получения пенсии в почтовых отделениях — с 16 числа и до дня окончания выплатного периода.

А тем пенсионерам, которые получают пенсию по графику с 3 по 15 число месяца, выплата будет произведена с 16 по 28 января 2017 года. То есть для этой категории пенсионеров получение пенсии и единовременной выплаты будет разведено по времени. Таким образом, им необходимо будет в январе посетить почтовое отделение дважды.

Гражданам, получающим пенсии на дому, доставка единовременной выплаты будет осуществлена в те же сроки. В том случае если почтальон не застанет получателя дома, он оставит в почтовом ящике соответствующее уведомление, и пенсионер сможет получить единовременную выплату в своём почтовом отделении до 28 января или почтальон доставит её на дом в феврале вместе с пенсией за февраль.

Для пенсионеров, которые получают пенсии через кредитные организации, доставка единовременной выплаты также начнётся ориентировочно с 16 января 2017 года, сообщили в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области.

Справка
Все необходимы средства на единовременную выплату — 221,7 млрд рублей — заложены в бюджете ПФР на 2017 год. Выплата будет производиться на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется.