208 пожаров потушили огнеборцы Углегорского района в 2016 году

Обстановка с пожарами на 14 декабря 2016 года на территории Углегорского района в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризовалась следующими основными показателями:

— зарегистрировано 44 пожара, АППГ— 41;
— прямой материальный ущерб причинен в размере 67 000 рублей, АППГ — 561 000 рублей;
— травмы — 4, АППГ — 4;
— гибель людей — 0, АППГ — 2.

На территории муниципального образования зафиксировано 208 случаев неконтролируемого горения, не причинившего материальный ущерб, ущерб жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства (загораний), АППГ — 183.

Увеличилось количество пожаров в сравнении с АППГ по причине:

— нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (9 случаев, АППГ — 6);
— нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (14 случаев, АППГ — 6);
— неосторожного обращения с огнём (19 случаев, АППГ — 17).

Уменьшилось количество пожаров в сравнении с АППГ по причине установленного поджога (2 случая, АППГ — 12).

Основным местом возникновения пожаров являются жилой сектор (21 случай, АППГ — 14).

Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью. Так, наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности:

26 февраля 2016-го в 01:30 гражданин О., проживающий в Шахтёрске по улице Ленина, курил в постели в состоянии алкогольного опьянения. В результате произошёл пожар в квартире, а гражданин О. получил ожоги и отравление угарным газом.

21 мая 2016 года в 15:00 гражданин Ш., проживающий в Ударном по улице Мира, курил, бросил непотушенную спичку в сухую траву на своём дачном участке. В результате пожара огнём уничтожен дачный дом, а гражданин Ш. получил ожог кисти руки.

22 мая 2016-го в 16:52 гражданка С., проживающая в Шахтёрске по улице Мира, находясь на своём дачном участке, решила сжечь мусор и сухую траву. В результате пожара огнём уничтожен дачный дом, а гражданка С. получила ожог кисти руки.

28 августа 2016-го в 09:05 гражданин Ш., проживающий Шахтёрске по улице Мира, курил в постели в состоянии алкогольного опьянения. В результате произошёл пожар в квартире, а гражданин Ш. получил ожоги и отравление угарным газом.

Чтобы не случилось пожара, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

Следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включёнными электроприборы, работающие в режиме ожидания, особенно зарядные устройства.

Кроме того, во избежание беды в отопительный сезон стоит напомнить и правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Так, согласно п. 81, 84 Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5x0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах, а при эксплуатации печного отопления запрещается:

  • оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи.

И ещё. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол. Если произошло возгорание: звоните по тел.: 01, 112.

До прибытия пожарных организуйте эвакуацию людей и имущества. Примите меры к тушению пожара подручными средствами и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, рассказали редакции в ТО НД Углегорского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Сахалинской области.