Инспектор ГИМС: в Углегорском районе ледовый припай нестабильный, выход на лёд опасен

На зимних каникулах, да и просто на выходных многие сахалинцы активно выезжают на водоёмы, чтобы заняться подлёдным ловом рыбы. Так, например, в Углегорском районе в начале января массовый выход рыбаков на лёд был зафиксирован в Орлово.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напоминают: отправляясь на рыбалку, не стоит игнорировать правила безопасного поведения на льду. Возможно, именно эти несложные знания помогут вам сохранить жизнь.

1. Прежде чем выйти на лёд, удостоверьтесь, что его толщина позволит безопасно на нём находиться. Если лёд чистый и без снега, с синевой, то это нормальный, крепкий лёд. Если лёд матовый, его нужно обязательно проверить. Например, взять камень потяжелее и бросить на лёд. Если камень будет подскакивать, то всё хорошо, если лёд начнёт трещать, а камень останется на месте — выходить на такой лёд опасно. Также можно использовать толстую палку или железный прут. При этом проверку крепости льда нужно осуществлять с берега.

2. Если при движении лёд под вами начал трещать, нужно немедленно опуститься на поверхность и, перекатываясь или отползая, вернуться по своим следам — там, где вы прошли, лёд крепкий.

3. Особое внимание следует обращать на место соприкосновения льда и суши. Из-за приливов и отливов здесь часто образуются пустоты, в которые легко провалиться. Для движения по льду желательно использовать места, где есть свежие следы человека или снегохода — лёд там достаточно крепкий.

По словам Олега Субракова, государственного инспектора ГПС Углегорского, Томаринского районов ГИМС, на береговой полосе Углегорского района ледовый припай нестабильный, неустойчивый, а потому постоянный ледяной покров не образуется. Под воздействием ветров, течений, приливов и отливов лёд выносится в море и разрушается. В закрытых бухтах и заливах, например в том же Орлово, ледовый покров может сохраняться, но и он крайне нестабилен.

Кроме того, лёд на водоёмах Углегорского района недостаточно мощный и не способен выдержать вес техники. В связи с этим создаётся опасность для людей, которые выходят на лёд. Всё это следует учитывать — особенно на участках большого скопления народа.

Если вы оказались в беде
Единый номер пожарных и спасателей: 01/101 (с городского/сотового телефонов); полиция: 02/102; скорая: 03/103.

Алина Голоскок
Фото читателей


За фото наши информаторы получат вознаграждение. Присылайте
и вы фото и видео на WhatsApp (Viber) редакции 8-914-766-1-766
или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте