Заниматься воркаутом в любую погоду смогут жители Шахтёрска

Профессиональную площадку для занятий воркаутом (выполнение силовых упражнений на турниках и брусьях) построят в Шахтёрске этим летом. Аукцион на выполнение работ с суммой контракта чуть более 1 млн рублей объявила администрация Углегорского городского округа. Воркаут-площадка станет частью спорткомплекса, который планируется построить на месте бывшего общежития шахтёров по улице Интернациональной, 11, дополнит его и сделает одним из центров спортивной жизни Шахтёрска. Напомним, на этом участке будет возведено спортивное сооружение площадью около 400 м2. Несмотря на то что в этом населённом пункте уже есть уличные площадки, пригодные для воркаута, например возле дома № 11 по улице Мира, новая профессиональная крытая воркаут-площадка станет первым подобным сооружением в Шахтёрске.

В последние годы воркаут стал одним из самых популярных уличных видов любительского спорта на Сахалине. Турникмены (так себя называют участники движения) из разных районов области проводят местные чемпионаты и выезжают на соревнования в другие регионы страны.

Площадка будет спроектирована на основе рекомендаций министерства спорта и молодёжной политики Сахалинской области и сможет использоваться при подготовке к сдаче ГТО. Основным элементом сооружения станет комплекс, состоящий из двухметровой шведской стенки, трёх перекладин разной высоты, двух наклонных скамей для упражнений на пресс, каната и гимнастических колец. Он является аналогом снаряда Kenguru Super, созданного компанией «Кенгуру.про» — отечественным лидером в производстве оборудования для воркаута. Также установят параллельные брусья. Для удобства посетителей предусмотрены вешалки для одежды и скамейки для отдыха.

Спортивные снаряды размером 8х8 м установят в рабочей зоне, отделанной резиновым покрытием. От непогоды турники и брусья прикроет навес из поликарбоната на столбах высотой 4 м. Площадку окружит асфальт шириной 1 м.

Срок выполнения работ ― 60 дней со дня заключения контракта, т. е. ориентировочно к августу площадка должна быть готова. Напомним, в это же время планируется сдача в эксплуатацию всего спортивного комплекса по Интернациональной, 11. В течение пяти лет после приёмки воркаут-площадки подрядная организация будет нести гарантийные обязательства на все выполненные работы и использованные материалы. Также строители обязаны вывезти весь строительный мусор в согласованное с муниципалитетом место и восстановить все элементы благоустройства, повреждённые при работах (газоны, асфальт, урны и скамьи).

Дмитрий Зелинский
Иллюстрации из аукционной документации

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ