За ночные похождения детей в Углегорском районе ответят родители

Для многих жителей Углегорского района может стать сюрпризом то, что в нашей стране запрещено бесконтрольное ночное нахождение несовершеннолетних в общественных местах.

Речь не о комендантском часе, который вводят во время каких-либо чрезвычайных событий. Это государственная политика: нормы о том, что не достигшим 18-летия гражданам нельзя находиться ночью без присмотра родителей или опекунов вне дома, содержатся в законах федерального и регионального уровней.

В список закрытых для подростков с 22:00 до 06:00 мест попадают улицы, стадионы, парки, скверы, пляжи, дискотеки и увеселительные заведения, спортивные сооружения и кинотеатры, даже подъезды и дворы многоквартирных домов. Без сопровождения взрослых, причём обязательно законных представителей, на улице делать нечего — сиди дома, учи уроки, будь в безопасности.

Следят за соблюдением этого закона в Углегорском районе полицейские и члены муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Они периодически проводят рейды по улицам населённых пунктов района, выявляют несовершеннолетних и привлекают к ответственности их родителей. Бывает, что материалы в комиссию присылают сотрудники ОМВД после рейдов по торговым точкам, где в запрещённое время торгуют спиртным.

— Выходим и проверяем места скопления людей, выявляем несовершеннолетних. После этого под расписку доставляем родителям и составляем на них протокол за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. В прошлом году нами и полицейскими было проведено 89 рейдов, а в нынешнем — пока 82, — рассказала ответственный секретарь КДН Наталья Опарина. — В 2018-м мы привлекли к ответственности восемь законных представителей, а в 2017-м было составлено 11 протоколов. Так что видно улучшение ситуации. Хотя есть у нас и так называемые рецидивисты: мама одного 15-летнего паренька из Шахтёрска за одно и то же правонарушение была привлечена и в прошлом году, и в этом. Правда, в последние месяцы её сына мы на улице не встречаем, может быть, эта семья наконец исправилась. Санкции по ст. 5.35 КоАП РФ небольшие — предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Но одновременно проводятся проверки на употребление детьми алкоголя и запрещённых веществ. Если этот факт будет установлен, то достигший 16-летнего возраста подросток будет привлечён к ответственности по ст. 20.20 КоАП, а если ему ещё нет 16, то по ст. 20.22 КоАП будут наказаны его родители. И такого ребёнка уже поставят на учёт. К сожалению, и такие случаи у нас не редкость.

Родителям стоит отнестись к этой информации с должной серьёзностью. Подростки, почувствовавшие себя взрослыми, часто получают немалую свободу. Гулять допоздна или пойти ночевать к другу и делать там всё, что вздумается, — да пожалуйста! Хорошо, если такое расслабленное отношение к воспитанию детей закончится только протоколом и штрафом от КДН. Криминальные сводки показывают: увы, возможны самые печальные последствия.

Юрий Максимов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ