Мир кино очень интересен, и каждый ребёнок желает заглянуть в него хотя бы одним глазом. Именно поэтому сотрудники детской библиотеки г. Углегорска провели для местной детворы библиосумерки «Фильм. Фильм. Фильм», сообщает ИА Sakh.com.

Как рассказала заведующая городской детской библиотекой Татьяна Бурмистрова, это мероприятие организовано в рамках всероссийской социально-культурной акции. Увлекательное путешествие ребят началось с ретро-экскурсии «Мир кино», во время которой прошло знакомство с историей развития кинематографии. Особенно участников экскурсии заинтересовала аппаратура, с помощью которой раньше демонстрировался фильм: волшебный фонарь, кинетоскоп, зоетроп. Для всех детей было новинкой увидеть вживую проецирование фильма на проекторе, узнать, что такое диафильм.

Игра «Немое кино» и литературно-театрализованные фантазии «Свет, камера… мотор!» позволили юным гостям почувствовать себя настоящими актёрами разных жанров. Сначала на «съёмочной площадке» присутствовало смущение, но постепенно ребята о нём забыли и вжились в роль, почти как настоящие актеры.

В медиатеке «Радуга» желающих ждал мастер-класс «Живые картинки» по созданию анимационного ролика с помощью двух стандартных программ: Paint и PowerPoint. Дети придумывали сюжеты, рисовали фон, героев, затем создавали презентации и с помощью анимации оживляли своих персонажей. Работа оказалась кропотливой и нелёгкой, но юные аниматоры успешно с ней справились.

Творческая мастерская «Пластилиновый сюжет» понравилась ничуть не меньше. Ребята старательно лепили из пластилина любимых героев, так что в завершении получилась замечательная литературная семья. Также активно они участвовали в игротеке «Думаем, рисуем и отгадываем» и викторине «За кадром». На протяжении всего времени работал видеозал «Мульт и мир», где можно было посмотреть любимые мультфильмы в формате 3D.

Чтобы достичь хороших результатов, каждому из нас нужен стимул. Организаторы вчера позаботились об этом: за выполнение того или иного задания участники получали «кадрики», на которые можно было приобрести в библиомагазине понравившийся товар.

Три часа пролетели, как одно мгновение. Лучше, чем сами ребята отозвались о мероприятии, пожалуй, не скажешь: «Очень весело и интересно. Самым лучшим оказалось немое кино», «Все очень понравилось! Я рад, что поучаствовал. Библиотека – самое лучшее место!».