С 1 августа будет произведён автоматический перерасчёт страховой пенсии работающим пенсионерам

На начало апреля 2017 года на учёте в территориальных органах Пенсионного фонда России по Сахалинской области состояло 56 739 работающих пенсионеров. Это 34,4 % от общего количества пенсионеров островного региона.

На беззаявительный перерасчёт пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы, они учтены на индивидуальных лицевых счетах.

Перерасчёт будет произведён и получателям пенсии по случаю потери кормильца при наличии страховых взносов на индивидуальном лицевом счёте умершего. Такой перерасчёт проводится с 1 августа того года, который следует за годом, в котором была назначена пенсия.

Августовский перерасчёт пенсий будет производиться в баллах, в которые переводятся суммы страховых взносов, уплаченные работодателями. Максимальная сумма прибавки к пенсии ограничится тремя баллами для граждан, которые получают страховую пенсию. Пояснение. Три балла за календарный год начисляются при уплате страховых взносов с ежемесячной зарплаты (до вычета НДФЛ), размер которой был в 2016 году примерно около 24 тыс. рублей. Если за год работающий пенсионер заработал даже более трёх баллов, то есть получал большую зарплату, с которой уплачивались страховые взносы, то для расчёта прибавки будут учтены всё равно только три балла. Они и будут умножены на стоимость одного балла, которая в прошлом году составляла 74 рубля 27 копеек. В итоге максимальная прибавка составит 222 рубля 81 копейку.

Напоминаем: 1 февраля нынешнего года страховые пенсии работающих пенсионеров не индексировались. В соответствии с законодательством начиная с 2016 года плановые индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, проводимые 1 февраля, на работающих пенсионеров не распространяются.

В дальнейшем, когда пенсионер станет неработающим, будет произведено увеличение размера его страховой пенсии с учётом всех прошедших плановых индексаций — и ему ежемесячно начнут выплачивать уже этот увеличенный размер пенсии, сообщили в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ